Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Ожидается звездопад
Автор: mumi в 25/10/2007 07:10:00 (2261 прочтений)


Созвездие Ориона (на фото) нужно искать рядом с Марсом.

По 26 октября невооруженным глазом можно будет наблюдать один из ярчайших метеорных потоков - Ориониды. Это осколки кометы Галлея. С Земли кажется, что они летят из созвездия Ориона - это чуть правее Марса.

Астрономы уверяют, что за последние годы метеорный поток стал мощнее. И если повезет, в смысле безоблачного неба, то можно будет увидеть от 30 до 50 «звездных струек» в час.

Далее...



Два раза в году - в середине мая и конце октября - осколки кометы Галлея проходят в непосредственной близости от Земли и сгорая, попадают в земную атмосферу. Это явление названо Орионидами: наблюдатели могут лицезреть поток необычно ярких метеоров в районе созвездия Ориона. Поскольку большая часть осколков представляет собой лед и прочие легкие материалы, отброшенные кометой, они сгорают в самых верхних слоях атмосферы и видны на огромной территории.

В институте астрономии РАН сообщили, что обычно частота их падения составляет 30-50 метеоров в час. Однако прошлогодние наблюдения астрономов выявили необычайный рост активности данного потока. Следя за метеорами в телескоп на Северном Кавказе, ученые каждую минуту насчитывали по две штуки небесных "пришельцев". Среди них был даже один болид - влетевшая в земную атмосферу метеорная частица довольно крупных размеров. Она весит не граммы, как обычный метеор, а килограммы и оставляет за собой длинный огненный хвост. Подобные сюрпризы ученые ждут и в этом году. А 29 октября невооруженным глазом можно будет следить за полетом кометы Лонеус. Уже сейчас эта странница, выделяющаяся ярким зеленым цветом, хорошо различима в небольшие любительские телескопы. Увидеть ее можно в созвездии Волос Вероники.


Кому повезет увидеть - готовьте заранее желания!


kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости