Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чиновников должно быть мало
Автор: mumi в 01/11/2007 08:50:00 (1461 прочтений)



Чиновники к кризису готовы!..

Профсоюзы, Министерство финансов и работодатели не пришли к единому мнению относительно запланированного в государственном бюджете повышения зарплаты чиновникам и увеличения их числа.

Далее...



В понедельник представители Минфина, Центрального союза профсоюзов Эстонии и Союза работодателей Эстонии обсуждали вопросы, связанные с зарплатой госчиновников на будущий год.

По словам министра финансов Ивари Падара, эстонское общество и экономика постепенно приближаются к уровню Европейского союза, поэтому должны приближаться к европейскому уровню и зарплаты.

«Спор о том, слишком высоки или, наоборот, неоправданно низки зарплаты чиновников государственного аппарата, шел, идет и будет идти. Но в данный момент совершенно очевидно, что Минфин не перекупает специалистов у частного сектора, скорее наоборот, — пояснил Падар. – И в будущем году рост министерских зарплат составит 5-15 процентов, что сравнимо с предлагаемым работодателями повышением оплаты труда в частном секторе».

По словам министра, несколько большее, чем в среднем, повышение зарплаты ожидается в тех сферах, где работа людей пока недооценена – это полицейские, спасатели, охранники тюрем, педагоги. Представители профсоюзов считают, что если бы учителям повысили зарплату на 30 процентов, а бюджетом запланирован 20-процентный рост, то и тогда она будет ниже среднегосударственной.

В целом профсоюзы считают, что надо как можно быстрее разработать перспективную государственную политику в области зарплаты, которая сейчас далека от совершенства – нет общих основ и прозрачности, и каждое ведомство действует по собственным правилам.

Руководитель Центрального союза работодателей Эстонии Тармо Крийз заметил, что ожидаемое в будущем году 10-процентное повышение зарплаты в частном секторе явно уступает запланированному росту зарплат в государственном.

Крийз также признался, что и после встречи с министром не понял, с чего вдруг государство решило увеличить армию чиновников на 2500 человек.

По словам Ивари Падара, государство и не предполагает сразу принять на работу 2500 новых сотрудников, пока решено заполнить лишь треть должностей.

«Работодателям непонятно, зачем нужно сейчас создавать такое количество вакантных должностей, если частный сектор предполагает снижение занятости в будущем году и государство признает, что в действительности не собирается заполнять такое количество рабочих мест», — заметил Крийс.

Профсоюзы и работодатели сошлись во мнении, что поскольку во многих министерствах месячная зарплата в 20 тысяч крон уже стала обычным явлением, то дальнейшее ее повышение может происходить только за счет сокращения чиновничьего аппарата.

Виктория ЮРМАНН

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости