Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
468 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Реформе в русских школах угрожает проблема с кадрами
Автор: mumi в 11/11/2007 07:00:00 (1771 прочтений)



А вы бы пошли работать в школу? Почему?

Завтра правительство должно определиться в отношении дальнейшей реформы в русских школах, то есть перевода ряда предметов на эстонский язык.

В следующем году на реформу из госбюджета будет выделено 50 миллионов крон. Нерешенной остается одна из самых больных проблем - кадровая: многие учителя уходят на пенсию, школы в малых городах вынуждены приглашать предметников из эстонских гимназий, а педагогов все равно не хватает.

Далее - Актуальная камера...







Когда нынешние третьеклассники Таллиннской русской гимназии пойдут в десятый класс, то, согласно планам министерства образования, эстонскую литературу, обществоведение, географию, музыку и историю Эстонии будут преподавать на эстонском языке. Постановление о школьной реформе правительство Эстонии начнет обсуждать на завтрашнем заседании.

"Там пойдет речь о том, в каком темпе пройдет переход, какие предметы государство будет поддерживать, что значит 60% предметов на эстонском языке и так далее. В следующем году будет выделено 49 миллионов крон из госбюджета, туда добавятся европейские деньги", - пояснила вице-канцлер Министерства образования Катри Райк.

По словам Райк, на сегодняшний момент более трети из 63 русских школ Эстонии преподают в гимназических классах музыку и обществоведение на государственном языке, что может говорить об отсутствии проблемы с учителями. В то же время директора русских школ сетуют, что многие учителя находятся в предпенсионном возрасте и когда они уйдут, некому будет вести урок не только на эстонском, но и на русском языке.

"Проблема с учителями не острая, она - ужасающая. Не знаю, насколько будет действенной программа министерства "Молодые в школу", но ясно что десяток-другой молодых здесь погоды не сделают", - говорит директор Таллиннской центральной русской гимназии Вячеслав Гусаров.

Особо острой проблема кадров в школах остается в небольших городах. Учителей заманивают квартирами и дополнительными пособиями. По словам директора русской гимназии города Тапа, где программа погружения действует с начальных классов, те преподаватели, которые ведут свои предметы на эстонском языке, получают надбавку. Но все равно учителей не хватает.

Катри Райк утверждает, что реформа ведется плавно, поэтому никаких особые потрясения русские школы ожидать не должны. Переход на эстонский язык в ближайшие годы не коснется тех, кто пойдет в 11-й и 12-й классы - у них на государственном языке будет вестись лишь эстонская литература. Вице-канцлер верит в то, что реформа удастся в полном объеме, однако директора школ не столь оптимистичны.

"К 2012 году перейти на преподавание 60% предметов на эстонском языке маловероятно, к сожалению", - говорит Вячеслав Гусаров.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости