Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
450 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Впервые показано лицо Тутанхамона
Автор: Vestana в 09/11/2007 07:30:00 (3010 прочтений)


Лицо знаменитого фараона Тутанхамона, погребенного более 3 тыс. лет назад, впервые было показано публике внутри гробницы в Долине царей. Событие было приурочено к 85-летию открытия гробницы британским археологом Говардом Картером, сообщает BBC.

Недавно проведенные исследования с помощью компьютерной томографии позволили выявить, что у фараона был перелом левой ноги выше колена незадолго до смерти. Тогда ученые выдвинули предположение, что Тутанхамон умер от гангрены. Сейчас же специалисты склоняются к мысли, что фараон погиб во время охоты на колеснице.

Далее... (фото)



В пользу этой теории говорит обнаружение в гробницах колесниц, которые использовались не для войны, а именно для охоты. Кроме того, в гробнице Тутанхамона была найдена одежда, которая свидетельствует о том, что фараон сам правил колесницей.

Еще одним доказательством в пользу данной теории является гирлянда из васильков и ромашек, украшавших мумию. Эти цветы могут быть собраны только между серединой марта и концом апреля. Если учесть, что мумификация длилась несколько месяцев, то можно предположить, что Тутанхамон умер в декабре или январе. В Египте это разгар зимнего охотничьего сезона.

Мумия была помещена в камеру, в которой поддерживается температура 25 градусов Цельсия и уровень влажности 35%.



















По материалам The Independent, zhelezyaka.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости