Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : И толстый-толстый слой мусора...
Автор: mumi в 14/11/2007 09:20:00 (1631 прочтений)



Нужна помощь неравнодушных людей в составлении "мусорной карты Эстонии". Нарвитянам ведь есть что туда добавить...

В настоящий момент леса и прибрежные территории Эстонии покрывает если еще не толстый-толстый, то весьма заметный слой мусора. По приблизительным оценкам специалистов, необходимо разобрать и вывезти по меньшей мере семь тысяч больших куч мусора.

Далее...



Подсчитать же количество маленьких – задача не из легких. Чья это проблема? Гражданская инициатива Teeme Ära 2008 («Сделаем - 2008») считает, что наша общая.

Независимо от возраста, политических взглядов, национальности и вероисповедания, всем нам хочется гордиться местом, где мы живем.

Основная цель акции Teeme Ära 2008 заключается в том, чтобы в один выходной майский день 40 тысяч добровольцев по всей Эстонии избавили бы страну от семи тысяч тонн мусора. Инициативу уже поддерживают многие организации, включая Союз некоммерческих объединений и фондов(EMSL), Министерство окружающей среды, Центр управления государственным лесом (RMK), Фонд природы Эстонии, MTÜ Ökokratt. Ведутся переговоры с местными самоуправлениями, несколькими крупными предприятиями и некоммерческими объединениями.

Государство вкладывает значительные средства в утилизацию отходов, но мусор с завидным постоянством появляется снова и снова. Значит, дело не только в государстве и налогах, на которые мы любим ссылаться, но и в нашем личном отношении. Ведь спонтанные мусорные свалки – дело рукотворное, начинающееся с брошенной бумажки от конфеты и продолжающееся в оставленном после пикника мусоре.

Нужна помощь в составлении карт

Для того, чтобы правильно рассчитать силы и как можно эффективнее продумать систему вывоза мусора, сейчас составляются «мусорные» карты местности. На этом этапе требуется помощь примерно двухсот неравнодушных людей, которые могут зафиксировать несанкционированные мусорные свалки либо на обычной бумажной карте, либо при помощи устройства GPS.

В Интернете на официальной странице объединения в рубрике Kaardistus можно посмотреть на результаты уже проведенного картографирования в режиме реального времени. Для этого нужно нажать на ссылку «посмотри на карту» (vaata kaarti), навести мышку на обозначающие скопления мусора кружки и изучить предлагаемые вашему вниманию снимки.

Чем пространнее будет эта база данных, тем эффективнее пройдет уборка 3 мая 2008 года, когда жители страны смогут сделать свой дом чище. Инициаторы кампании считают, что после этой акции отношение общества к природе станет серьезнее и ответственнее.

Более подробную информацию можно получить по адресу:
www.teeme2008.ee
В скором времени появится русскоязычная версия сайта.

Фото: сайт Teeme Ära

Татьяна ЛАВРОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости