Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Решение о Екатерининском колледже принять не удалось(ВИДЕО!)
Автор: mumi в 15/11/2007 07:30:00 (1988 прочтений)


Как сообщает "Актуальная камера", решение отложено на неопределенный срок, однако ректор надеется принять его до конца года. На этот момент Сенат лишь решил, что бесплатных мест в колледже с преподаванием на русском языке не будет.

По словам ректора университета Рейна Рауда, это произошло из-за серьезного противодействия среди эстонцев.

Далее...



"Я думаю, что мы до следующего года успеем решить, когда будет открыт колледж", - сказал Рауд.

Заседание в Сенате Таллиннского университета длилось сегодня три часа, и хотя решение о создании русского колледжа было не единственным, внимание было приковано именно к нему. В итоге, окончательное решение по этому вопросу было перенесено на неопределенный срок. По словам ректора университета сделано это из-за того шквала критики, который обрушился со всех сторон.

"Комиссия по развитию университета нам сказала, что в сложившейся ситуации нельзя принимать решение в условиях, когда все кругом думают, что оно означает другое, чем на самом деле", - сказал Рауд в интервью "Актуальной камере".

"Мы решили, что из Эстонии люди будут приниматься не по вступительному экзамену, а по порогу (сумма госэкзаменов). Мы не можем сказать точное число. В общей сложности в колледжа может учиться около 500 человек", - рассказал ректор, подтвердив,что разделяет мнение министра Лукаса о единственном госязыке и выживании эстонской культуры.

Рейн Рауд утверждает, что создание колледжа необходимо и всего лишь - дело времени. Учиться в нем будут как студенты как из Эстонии, так из других стран, при этом иностранные студенты будут составлять около 20%.

"Университет начал выходить на восточный рынок раньше. В данный момент мы рекламируем себя достаточно активно. Интерес есть. До сих пор мы активно работали на петербургском рынке, в этом году добавляем Москву и Украину", - подчеркнул руководитель проекта центра академического образования на русском языке ТЛУ Дмитрий Миронов.

На этой неделе ТЛУ будет прдеставлен на большой общеобразовательной выставке в Киеве

При этом профессор Мартин Эхала считает нынешний план будущего колледжа непродуманным, и утверждает, что сравнивать Екатерининский колледж с подобными филиалми Тартуского и Таллиннского технического университетов нельзя.

"Здесь есть одно принципиальное различие. В Нарвском колледже и Вирумааском колледже на русском языке преподаются предметы, которые непосредственно связаны с русской культурой здесь в Эстонии - отделения учителей русского языка и литературы, воспитатели
детских садов. В то же время, в Екатерининском колледже планируется преподавать на русском языке все предметы", - выразил свое мнение профессор ТЛУ лингвист Мартин Эхала

"Я думаю, что предложенная нами интеграция служит достижению этих целей, потому что в связи с предстоящим демографическим кризисом отнюдь не в интересах страны то, чтобы его покидали талантливые люди из-за того, что они не могут получить высшее образование здесь", - возражает на это Рейн Рауд .









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости