Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Линтер: Я собираюсь издать книгу об эстонском правосудии
Автор: mumi в 22/11/2007 09:00:00 (5299 прочтений)


Дмитрий Линтер дал интервью через два дня после освобождения и отвечал на вопросы настолько подробно, насколько было возможно, чтобы не навредить себе и своим близким.

Далее...



В минувшую пятницу подозреваемых в организации апрельских беспорядков Максима Реву и Дмитрия Линтера освободили из под стражи. Дмитрий Линтер рассказал в интервью газете "МК Эстония" о своем аресте и прибывании в тюрьме.

"Поскольку мы находимся в начале политического процесса, то я не совсем волен в своих высказываниях. Существуют некоторые правила игры. Как уголовные, так и политические. Я думаю, что мое освобождение – это некоторый хороший посыл в улучшении отношений с Россией", - пояснил Линтер.

Линтер рассказал в интервью, что первые сутки заключения были для него кошмаром. Только в арестантском доме на Рахумяэ, куда его доставили после полицейского участка на улице Теэстузе, он понял, что его не убьют.

"Меня доставили в отделение полиции на улице Теэстузе. Там произошла история, после которой меня отвезли в больницу "Скорой помощи", но доктора отказались фиксировать побои, - рассказал подозреваемый в организации апрельских беспорядков. - Со мной могли произойти необъяснимые вещи. Например, я мог умереть от сердечного приступа или при попытке побега".

Во время прибывания в тюрьме, Линтера ознакомили с так называемым документом о "прослушке".

"Этот документ мне дали еще в тюрьме. Меня не первый год прослушивают. Следят. Сам видел неоднократно. Семейные пары с длинными объективами, которые сидят за кустами. Смех просто", - пояснил он.

Линтер рассказал, что в связи с его делом было допущено множество нарушений. Он вел дневник и собирается "издать книгу о нашем правосудии".

"Мы живем в неправовом государстве. Во-первых, мне 30 раз письменно отказали от встречи с адвокатом, с которым я сотрудничаю на протяжении 10 лет. Во время ареста и обыска не допустили другого адвоката присутствовать на месте. Если бы не политическая составляющая моего дела, много бы чиновников село бы на мое место за колючую проволоку", - заявил он. "В моем случае прокуратура допустила нарушение в вопросе ознакомления подсудимого с делом. Дело было закончено 5 октября. О том, что дело передано в суд, мы услышали по телевизору. Хотя у каждого есть 10 дней для ознакомления с делом и подачей различных ходатайств".

Дмитрий Линтер был арестован сразу после апрельских беспорядков. За время пребывания в тюрьме было проведено несколько судебных заседаний, одно из которых он выиграл.

"Был суд о незаконной слежке, но этот иск мы отозвали, потом по проведению акции 21-го сентября и несколько заседаний по опротестованию меры пресечения. По поводу акции 21-го сентября, когда мы выставили свечи на Тынисмяги, я выиграл суд, но полиция до сих пор не исключила меня из регистра наказаний", - рассказал он.

По словам подозреваемого, он побывал в четырех тюрьмах: "На Рахумяэ я сидел дней 9, потом 5 недель - в Пярну, затем в Таллинне - 2 месяца, в Тарту – 5 недель, потом опять Таллинн -2 недели, снова Тарту - 2 недели и опять – Таллинн". Прокомментировать с чем были связаны такие перемещения он не решился.

"Не могу комментировать. У властей, видимо, были свои причины", - предположил Дмитрий Линтер.

Редактор Бетина Ферман




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости