Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
543 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Поиски работы могут сделать вас наркокурьером
Автор: mumi в 25/11/2007 07:10:00 (7091 прочтений)


Людей, испытывающих финансовые затруднения, вербуют на Интернет-порталах в качестве наркокурьеров совершенно публично. Полицейские же лишь беспомощно разводят руками.

Далее...



О своём личном опыте порталу kalev.ee поведал 35-летний Урмас В., который пожелал найти работу на стройке с нетто-окладом 18 000 крон, опубликовав соответствующее объявление на портале ***.

Совсем скоро с адреса электронной почты *** ему был послано электронное письмо с предложением стать хорошо оплачиваемым наркокурьером.

Содержание и форма нижеследующих электронных сообщений приводится без изменений:

«Здравствуйте, тема перевозки кокаина если заинтересованы то дайте знать деньги сразу в руки после рейса нет проблем и всё будет оплачено отели проживание если вы старше 21 года и повыше ростом и приличной внешности и немного владеете английскими очень хорошо, если у вас эстонский паспорт».

Урмас ответил, что английским он не владеет. Ранее никогда не соприкасавшийся с наркотиками мужчина всерьёз считал, что ему предлагается работа по транспортировке известных прохладительных напитков, и потому он написал потенциальному «работодателю», что не сможет заняться транспортировкой кока-колы, поскольку у него нет водительских прав.

«Работодатель» ответил моментально: «здравствуйте без проблем поговорил со своими и если вы всё же хотите эту работу пришлите пожалуйста номер своего телефона и я сразу перезвоню вам буду ждать вашего ответа».

Тем не менее, Урмас не спешил с отправкой своего телефонного номера. Вербовщик же продолжал «шустрить»: «ну присылайте же свой тлфнр и я перезвоню вам думаю что что-то мы точно сможем придумать да и деньги гарантированные и неплохие сейчас для вас самое важное наличие эстонского паспорта и сколько вам лет вообще же просто пришлите тлфнр и я сразу перезвоню вам как прочту сообщение».

В конце концов вербуемый послал номер своего телефона, и совсем скоро раздался звонок с засекреченного номера. Мужской голос сообщил Урмасу по телефону, что речь идёт о курьерских перевозках кокаина, за которые можно в неделю заработать до 4000 евро. К этому прилагались также бесплатные поездки в Европу и более далёкие страны, а также бесплатное проживание в гостиницах.

В итоге Урмас решил позвонить в наркополицию по номеру 6 124 468. Ему ответил некто Марко, констатировавший свою осведомлённость по данной проблеме и давший единственный совет, что с торговцами наркотиками не стоит связываться, поскольку велика вероятность попасться на этом «бизнесе».

Урмасу также ответили, что полиция, к сожалению, ничего не может сделать для обуздания вербовщиков, так как сотрудничества между многими странами по предотвращению распространения наркотиков просто нет.

В порядке эксперимента Урмас по собственной инициативе снова связался с вербовщиками, чтобы посмотреть, чем вся эта история закончится.

«Отправил им и-мейл и сказал, что согласен с их предложением. Они сразу же перезвонили и сообщили мне, что немедленно покупают мне билет на самолёт в Испанию, в Мадрид. Они пообещали дать мне сразу на лапу 1000 долларов, если я доберусь со своим спутником до места назначения, - рассказывает Урмас. - В Испании пришлось бы неделю ждать товар, чтобы потом лететь дальше в Аргентину, где и состоялась бы передача наркотиков. В качестве оплаты было обещано 4000 евро плюс обратные билеты до Таллинна».

После этого Урмас получил с номеров 584129238034 и 3466386295 SMS-ки следующего содержания: «Номер билета на самолёт 0644603449327, рейс компании Czech Airlines в 8:15».

Урмаса попросили быть в Таллиннском аэропорту уже завтра утром, 22 ноября, за 2,5 часа до вылета. По словам самого вербуемого, туда он всё-таки не поедет.

Телефонный номер наркополиции, по которому наш портал хотел получить комментарии, не отвечал весь день.

Симо Мейнерт

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости