Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Липсток: Распространение слухов о девальвации - бесчестно
Автор: LeRoy в 27/11/2007 07:10:00 (1651 прочтений)



Эстонской кроне не грозит девальвация, заявляет Банк Эстонии. К этому заявлению присоединяются аналитики и представители обменнных пунктов валюты. В последние дни таллиннцев охватила паника в связи со слухами о девальвации кроны. Банкиры призывают горожан сохранять спокойствие и не верить ложной информации.

Далее...



На выходных пункты обмена валюты в Таллинне подверглись нашествию перепуганных жителей столицы, спешивших срочно обменять кроны на евро, доллары, фунты, шведские кроны и даже золото.

"В некоторых пунктах выстроились очереди, а воскресенье вечером сложилась такая ситуация, что мы не могли обслуживать клиентов, поскольку валюта закончилась," - сказал в интервью "Актуальной камере" директор обменных пунктов Tavid Куно Ряэк.

Панике подверглись, в основном, русскоязычные жители столицы. В интернете именно на русских порталах и форумах была запущена утка о возможной уже в ближайшие дни девальвации кроны. На самом же деле изначально речь шла всего лишь о бизнес-тренинге - то есть, участникам одного из форумов предлагалось пофантазировать на тему того, что они будут делать в случае внезапной девальвации.

Некоторые СМИ уже успели приписать распостранение слухов "Ночному Дозору", хотя такое сообщение появилось на сайте организации только сегодня. Как показал опрос "Актуальной Камеры", истерика с обменом продолжается и сейчас.

"Ну вот мне позвонили, вот ходила в банк. Меняла деньги," - признается жительница Таллинна Любовь.

"Слухи идут, слухи идут, народ скупает евро. А ведь народ, он как: услышали слухи, вот все и побежали. И я тоже," - говорит Кирилл.

Банкиры в один голос утверждают, что никаких оснований для девальвации эстонской кроны на данный момент нет, более того, падение кроны со дня не возможно чисто технически.

"Для того, чтобы принять решение о девальвации, нужно принять очень много решений на высоком уровне. Это не решает ни Банк Эстонии, ни его президент, ни премьер-министр Эстонии. Решения принимаются на парламентском уровне, а Рийгикогу ни разу не обсуждал вопрос стабильности и надежность эстоской кроны. Эстонская крона стабильна. И распостранение таких слухов - крайне бесчестно," - говорит президент Банка Эстонии Андрес Липсток.

"Конечно, в экономике маленькой страны процессы развиваются быстро. Но даже в нашей маленькой стране для того, чтобы дела пошли совсем плохо, потребуется как минимум год. Естественно, если мы будем портить друг другу настроение и создавать панику, тто процесс может ускориться, но какой в этом смысл?" - считает аналитик "SEB Ühispank" Хардо Паюла.

Банк Эстонии призывает всех сохранять спокойствие и не поддаваться необоснованной панике. Но если так уж хочется перевести кроны в евро - переводите, денег хватит на всех, заявляет Андрес Липсток.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости