Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Еж – птица гордая: пока не пнешь – не полетит
Автор: mumi в 04/12/2007 12:00:00 (1806 прочтений)


"...Максимально, чего могут достичь национальные общины и в Латвии, и в Эстонии – это молчаливого взаимного терпения. Но ведь это куда лучше, чем бить друг друга по головам..."

Главный редактор газеты «Бизнес & Балтия», депутат Рижской думы Юрий Алексеев об особенностях русской политики в Балтии

Далее...



В среду в Нарве некая инициативная группа в порядке «народной инициативы» начала сбор подписей за перенос памятного знака Эстляндской трудовой коммуне. Это начинание уже получило поддержку президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. Похоже, война с памятниками, апофеозом которой стала «бронзовая ночь», еще не закончена.

- Юрий, почему в Эстонии эта война принимает настолько кровавые формы и почему в соседней Латвии русских не бьют железными дубинками по голове?

- Я думаю, что и у нас достаточно желающих порезвиться подобным образом, однако пока что мы сумели не дать ястребам повода применить силу. У нас имеется большой опыт массовых выступлений русского населения. Протестовать против реформы русских школ выходили 50 тысяч человек, однако во время этих акций не было зафиксировано ни одного нарушения закона: люди, половина из которых были школьники, не перевернули ни одной урны, не разбили ни одной витрины.

- И что, в этой массе народа не нашлось ни одного провокатора?

- Вопрос в организации. За порядком на наших митингах и демонстрациях следят частные охранные фирмы. Причем владельцы этих фирм, которые сочувствуют нашим целям, предоставляют свои услуги за чисто символические деньги.

- Неужели бизнесмены, поддерживающие акции протеста со стороны русского населения, не боятся мести со стороны властей?

- Нет, потому что любой «наезд» на предпринимателей, за которым будет угадываться политическая подоплека, сразу станет поводом для обсуждения как со стороны оппозиции, в том числе и парламентской, так и со стороны средств массовой информации. Они у нас, если сравнивать с Эстонией, куда более независимы и влиятельны – тиражи наших русских газет достигают 30 тысяч экземпляров. Этот факт, как и наличие в нашем парламенте двух русских фракций, указывает на большую сплоченность и активность латвийский русских.

- То есть ваши власти чувствуют силу и именно по этой причине не применяют ее сами?

- Совершенно верно. Приведу пример: наши органы безопасности в период наиболее массовых акций протеста вынуждены были позвать нас за стол переговоров, чтобы попросить: ребята, мы не будем давить, но и вы не переступайте определенной грани. У них был повод беспокоиться, потому что терпение в связи со школьной реформой у народа было на пределе: народ может терпеть многое, но не когда начинают обижать его стариков и детей. Еж, как говорится, птица гордая: пока не пнешь, не полетит. А нас тогда пнули сильно.

- В нашем Рийгикогу нет ни одной русской фракции. А когда таковая и была, она не оказывала реального влияния на развитие событий. Почему?

- Причину нужно искать в 90-х годах минувшего века. Власти Латвии сразу же начали проводить более жесткую национальную политику – достаточно вспомнить, что люди без гражданства у нас не могут участвовать даже в местных выборах. Эстонские же власти изначально «стелили» более мягко. Правда, у вас все это закончилось большим побоищем.

- Однако и после «бронзовой ночи» не видно, чтобы у нас появились силы, способные сплотить вокруг себя русских.

- Я вижу здесь три причины. Прежде всего, народ сегодня живет куда более сыто, чем в 90-е годы, когда ущемление по национальному признаку накладывалось на общую социальную и экономическую нестабильность. А сытость, как известно, не способствует общественной активности. Кроме того, теперь перед нами открыта Европа, и любой русский, которого «достали» национальные перегибы, в любой момент может сказать: «Да разбирайтесь вы со своей страной сами» - и уехать куда-нибудь. И, наконец, у вас нет харизматической личности, которая могла бы собрать вокруг себя недовольных русских, а также, что немаловажно, найти спонсоров для своей политической деятельности.

- Но ведь и в Латвии ваше объединение «За права человека в единой Латвии» на последних выборах уступило куда менее радикальному Центру согласия, который старательно позиционирует себя как вненациональная «партия для всех».

- У нас работают те же причины: сытость и открытая дверь в Европу. Причем вторая причина становится все важнее. Это замечают даже власти, не случайно в последнее время наш аналог вашей Языковой инспекции перестал «шмонать» предприятия торговли. Всем ясно: начни требовать у продавщицы справку о владении латышским языком, она плюнет и начнет собираться в Ирландию. То же самое с наделавшей много шума реформой русских школ, которую все более явно спускают на тормозах. Учителя как преподавали на русском языке, так и преподают, потому что попытки давить на них закончатся эмиграцией. В общем, русские люди в Латвии живут лучше, давят на них меньше, в результате число сторонников жесткой оппозиции сокращается.

- Получается, что русские в Латвии, теми или иными способами, но заставили национально озабоченную власть вести себя прилично. А нас, значит, и дальше будут бить дубинками по головам?

- Не думаю, что апрельские события у вас могут повториться. Учитывая наличие цензуры в большинстве средств массовой информации Эстонии, у вас об этом не знают, но тем не менее это факт: вашим властям на Западе достаточно строго указали на недопустимость того, что случилось в «бронзовую ночь» - так же, как сейчас Запад «строит» Саакашвили. Так что больше бить вас, судя по всему, не будут – слишком им страшно навлечь на себя гнев Брюсселя и Вашингтона.

- То есть теперь мы будем жить дружно?

- Вы еще что-нибудь про интеграцию расскажите. Максимально, чего могут достичь национальные общины и в Латвии, и в Эстонии – это молчаливого взаимного терпения. Но ведь это куда лучше, чем бить друг друга по головам.

Александр Чаплыгин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости