Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Продажа пиротехники уже наделала шуму
Автор: mumi в 09/12/2007 07:10:00 (5066 прочтений)


В магазинах началась продажа пиротехнических изделий. Несмотря на запрет использовать средства с сильным шумовым эффектом до предновогодних дней, на ограничения в продаже детям, каждый год задолго до праздника на улицах раздаются свист и хлопанье разных фейерверочных ракет.

Далее...



Было так и в прошлом году. Люди жаловались на нарушение покоя, на то, что были напуганы неожиданными хлопками и свистом летящих светящихся ракет. Но никто из запускавших их не был привлечен к ответственности, поскольку, как сказал старший комиссар отдела охраны правопорядка Идаской префектуры полиции Тармо Таммисте, заявлений по этому поводу ни от кого не поступало.

Взрывы и хлопки на улицах раздражают и возмущают многих горожан. Они спрашивают: можно ли, видя, как дети запускают фейерверки, схватить их руку, задержать, чтобы они не могли убежать, и вызвать полицию?

- Право такое есть, но полиция не советует это делать, поскольку вы не знаете, как может повести себя задержанный, пусть и подросток, он ведь может причинить вам какой-то вред, - говорит Тармо Таммисте. - Лучше обратите внимание на то, во что одет нарушитель спокойствия, куда направляется, и сообщите в полицию. Советуем оставить свои данные с тем, чтобы при начале производства о проступке вы могли подтвердить свои сведения.

Продали пиротехнику 9-летним мальчишкам

По словам Тармо Таммисте, в прошлом году полицией не было зафиксировано и случаев нарушения правил продажи пиротехнических средств. А то, что они все же есть, подтверждает звонок в редакцию. Позвонившая мать девятилетнего сына Эне рассказала, что обнаружила дома коробку из-под ракет, на которой было написано, что продажа их разрешена только лицам старше 18-ти лет. Сын признался, что он вместе с друзьями, которым по 8-9 лет, купил ракеты на первом этаже торгового центра "Селвер" в Йыхви. И конечно, сразу же, на улице они их все запустили.

- Слава Богу, что ничего не случилось, а ведь от таких ракет дети могли получить травмы. Я, конечно, поругала сына, объяснила, что такие вещи нельзя делать, но ведь ненормально то, что их продают детям, - говорит Эне. - Я сохранила коробку и обращусь с заявлением в полицию.

По словам Тармо Таммисте, за нарушение правил продажи пиротехнических средств может быть наказание штрафом в сумме до 50 тысяч крон. Довольно большие суммы предусмотрены и для тех, кто использует пиротехнику в запрещенное время. Нарушители - а если учесть, что это, как правило дети, ответственность за которых несут родители - могут получить штраф до 12 тысяч крон, а в некоторых случаях и до 18 тысяч крон. Но, как видим, родители, похоже, не задумываются об этом, когда дают своим детям деньги на покупку пиротехники.

В октябре прошлого года в Закон об использовании пиротехнических средств были внесены изменения, в частности, они касаются возраста тех, кто может покупать эти средства. Если раньше простую пиротехнику можно было продавать детям уже с 12-ти лет, то сейчас - с 14-ти, а средства, стреляющие и издающие сильный звук, - с 18-ти лет. Причем сейчас, до праздников, пиротехника с сильным, пугающим шумовым эффектом, так называемые "бомбочки", не продается. С 1 ноября по 26 декабря можно использовать только те средства, у которых эффект шума не больше 90 децибел, а с 27 декабря по 1 января включительно - и с сильным звуком.

Нина ВОРОПАЕВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости