Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Самые зубастые
Автор: Milena в 12/12/2007 07:00:00 (21959 прочтений)



Больше всех зубов у садовой улитки. Эта малютка имеет 25 тысяч зубов. Конечно, зубки у нее не такие, как у других животных: в ротовой полости у нее «терка» вместо челюсти. Благодаря этому приспособлению улитка скребет и перетирает листья.

Таким палец в рот не клади...

Об остальных зубастиках далее...



Акула

У акулы порядка 3 тысяч зубов, она – один из рекордсменов среди самых зубастых животных. Акульи зубы большие, треугольные, с зазубренными краями, размером с утюг!
Акулы регулярно производят эверсию желудка — выворачивают его через рот наружу в водную среду с целью очищения. Любопытно, что при этом никогда не повреждают желудок своими многочисленными зубами.


Большеухая лисица

Большеухая лисица - один из наиболее удивительных представителей семейства псовых. Это самое "зубастое" животное во всём обширном отряде хищных: у неё целых 48 зубов, в то время, как у всех остальных псовых (кроме дхоля, у которого всего 40 зубов) их всего 42. Строго говоря, этот вид семейства псовых не является лисицей, а относится не только к отдельному роду, но и к отдельному подсемейству - Otocyoninae, которое условно называют большеухими лисицами.


Намбат

Намбат - сумчатый муравьед одни из самых зубастых зверей в мире, во всяком случае наземных - зубов у них насчитывается более пятидесяти. Правда, зубки сумчатого муравьеда мелкие и примерно одинаковой формы - они предназначены для перемалывания хрупких панцирей насекомых.


Габонская гадюка

Восточная габонская гадюка или Кассава имеет самые длинные зубы среди своих собратьев. Длинна зуба от основания до кончика составляет составляет около 5 см. Эта змея достигает длинны более 2 м и очень толстая и мускулистая. Кроме этого она имеет очень хорошую защитную окраску, которая позволят ей оставаться практически не видимой на земле. Питается разнообразными грызунами.


Мурена

Мурена - хищная рыба со змеевидным телом без плавников и чешуи, достигающим трёх метров в длину. У этих морских жителей зубы располагаются не вполне обычным образом — сразу на двух парах челюстей. Причём одна пара находится "где надо", а другая — в области глотки. Естественно, дополнительная пара неплохо помогает проталкивать еду в пищевод (так как находится довольно далеко от ротового отверстия) и заодно размельчать её.


Пиявка

О чудодейственной силе зубов пиявки, которых у нее или у него (пиявка — гермафродит) 270 штук, известно с незапамятных времен. Благодаря уникальным свойствам содержащегося в ее слюне фермента — гирудина она используется во благо человеку более 30 веков.

gorod.tomsk.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости