Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пушка с возу – жизнь спокойней
Автор: mumi в 11/12/2007 07:50:00 (1676 прочтений)


Попался пьяным за рулем – сдай свой пистолет, ружье и разрешение на оружие.

С 20 ноября по 20 декабря Восточная префектура полиции проводит акцию «Безопасная зима». Смысл ее в том, что каждый, кто добровольно сдаст незаконно хранящееся у него оружие, освобождается от уголовной ответственности. Но то ли не все верят полиции, пообещавшей, что ничего не будет за добровольную выдачу «пушки», то ли кто-то не пожелал засветиться в органах охраны правопорядка, однако в воскресение 2 декабря к порогу Нарвского отдела Идаской префектуры полиции подложили пакет, в котором оказался пистолет ТТ с двумя снаряженными семью патронами обоймами и еще 21 патрон россыпью. Такой способ избавления от нелегального оружия добровольной выдачей не является, условиям акции «Безопасная зима» не соответствует, поэтому было возбуждено уголовное дело с целью установить личность человека, сделавшего «новогодний подарок» нарвской полиции.

Как проходит упомянутая акция, «Вестям» рассказала старший специалист отдела профилактики и патрулирования Феодора Изотовна Акимова, которая вот уж 30 лет работает на поприще лицензионно-разрешительной системы.

- Откликнулся ли народ на призыв полиции сдавать нелегальные стволы?

Далее...



- Да, идут люди. Кто-то приносит и просит уничтожить оружие, но большинство желает легализовать его и получить в личное пользование. Обычно говорят, что оружие нашли. Но сначала проводится ряд определенных процедур, экспертной проверки оружия с целью выяснить, не использовалось ли оно в криминальных целях, такое вполне возможно. После экспертизы мы даем объявление в республиканскую газету. И шесть месяцев ждем – вдруг у него отыщется хозяин. И только после этого человек может зарегистрировать оружие на свое имя.

- После того, как 18-летний школьник в Финляндии расстрелял людей, жители Эстонии стали задавать себе вопрос: возможно ли такое у нас. У нас что, тоже с 18 лет можно вооружаться?

- Да. С 18 лет можно получить охотничье гладкоствольное и нарезное оружие. Пистолет же можно получить с 21 года. Молодые люди, имеющие охотничьи билеты, часто приходят за разрешениями на гладкоствольное оружие.

- Мода на личное оружие появилась не сейчас, еще советская милиция выдавала разрешения на пистолеты. С высоты вашего опыта работы охарактеризуйте, пожалуйста, тенденцию – увеличивается или уменьшается спрос на личное оружие?

- Наметилась тенденция к увеличению желающих иметь оружие.

- А чем, по-вашему, это вызвано? Недоверием к правоохранительным органам?

- Я бы не сказала. Во-первых, люди начали больше заниматься спортом, в том числе, и стрелковым. Многие покупают оружие со спортивными целями, очень много появилось охотников. Пистолеты люди тоже хотят иметь, и я бы сказала, что желающие получить их, немного активизировались после апрельских событий. Для личной охраны и охраны имущества люди тренируются, сдают экзамены и получают оружие. Это не просто: есть процедуры, предусмотренные законом, надо их все выполнить, также необходимо отвечать медицинским требованиям, о чем будут свидетельствовать соответствующие справки от специалистов и семейного врача.

- Много ли у нас в регионе случаев лишения человека лицензии на личное оружие?

- Не много, но есть. Предположим, если человек попал в состоянии алкогольного опьянения за рулем, то он автоматически лишается права владеть оружием до одного года. Если человек допрашивается в качестве подозреваемого, разрешение на оружие приостанавливается.

- У вас есть личное оружие?

- Было, но я от него отказалась. Зачем оно мне…


Евгений Капов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости