Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
452 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ханон Барабанер: Образование на русском языке необходимо
Автор: mumi в 15/12/2007 09:10:00 (1777 прочтений)


Ректор Института экономики и управления Ханон Барабанер считает, что если образование на русском языке исчезнет, то это будет большая потеря для Эстонии.

"Мои коллеги из Швеции, Финляндии считают, что один из позитивных моментов системы образования в Эстонии – это то, что в ней имеется и высшее образование на русском
языке.

Далее...



Связано это с тем, что, во-первых, в Европейском союзе проживает уже от 6 до 8 млн. человек, для которых русский язык является родным. Во-вторых, несмотря на всяческие политические "погодные" условия, экономические и культурные связи Европы и России будут не только сохраняться, но и развиваться. Например, несколько лет тому назад в целом ряде европейских фирм пользовались услугами переводчиков на русский язык, а сегодня они ищут специалистов-экономистов, подготовленных именно на русском языке, чтобы у компании была возможность общаться на уровне "специалист – специалист". В-третьих, человек, получивший образование на родном языке, – это элита культурно-этнического сообщества. Сегодня в Эстонии около трети населения – русскоязычная, и если не будет обучения на родном языке, то мы лишим это сообщество элиты. А это, в свою очередь, может привести к люмпенизации оставшейся массы, к снижению культурного уровня этого сообщества, что опасно уже для эстонского государства. Я абсолютно убежден в том, что для стабильности Эстонии и настоящего интегрирования наличие специалистов, подготовленных на родном языке, – это благо", - заявил Барабанер в интервью газете Linnaleht.

Комментируя нынешнюю ситуацию в школах, Ханон Барабанер отметил, что в школе должны сочетаться передовое качество и консервативная, устойчивая структура, которую нельзя приносить в угоду сиюминутным политическим решениям. "Нынешняя нестабильность стратегических подходов представляется мне одним из самых серьезных недостатков в политике образования, - считает он. - Что касается смены предметников, то я поднимал этот вопрос на совещаниях в министерстве. Если у нас не будет смены предметников, то школа умрет, и готовить надо не только специалистов русского языка и литературы. Мы, русское научное педагогическое сообщество, активизируем работу Русского академического общества. В число наших задач входит помощь, поддержка уровня подготовки преподавателей на русском языке. Я очень рассчитываю на прагматизм и природный ум эстонского народа. Ведь идти в направлении ликвидации школы на том языке, который является родным для трети населения, неразумно и даже чревато".

Игорь Андреев

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости