Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Глобальное потепление может оставить Эстонию без снега
Автор: mumi в 23/12/2007 07:10:00 (3364 прочтений)


Бесснежные и относительно теплые зимы могут стать для нашей страны обычным явлением, виной тому - глобальное потепление. Представители Министерства окружающей среды и зеленые считают, что Эстония может и должна принять активное участие в борьбе с этим явлением.

Далее...



Главной задачей завершившейся конференции, проходившей на острове Бали под эгидой ООН, являлась подготовка к двухлетним переговорам по выработке к концу 2009 года нового международного договора по борьбе с глобальным потеплением, сообщила "Актуальная камера".

Позицию Эстонии на конференции представлял министр окружающей среды Яанус Тамкиви, который отметил, что одним из наиболее острых вопросов дискуссии было то, каким образом должны разделить между собой обязательства по сокращению вредных выбросов ведущие экономические державы и развивающиеся страны, в частности - Индия, Китай и Россия.

Кроме того, активные споры велись и вокруг сокращения международного рынка квот на вредные выбросы углекислого газа на 25-40%. В Эстонии, например, эта цифра сейчас составляет 30 миллионов тонн в год.

"В Эстонии эта цифра уже устоявшаяся. Ещё в 1990 году было принято, что у нас в год можно будет выбрасывать около 30 миллионов тонн углекислого газа. Но в следующем годы мы планируем снизить эту цифру до 15 миллионов тонн, или даже меньше", - пояснил Яанус Тамкиви.

Ведущие эксперты в этой области признаются, что борьба с глобальным потеплением возможна, как с технической, так и с финансовой точек зрения. В частности, уже сейчас немалое внимание уделяется использованию ядерной, солнечной и ветряной энергий.

Также делается особый акцент на необходимость ограничения роста выбросов парниковых газов в атмосферу. По мнению члена правления партии "Зеленые Эстонии" Марека Странберга, Эстония может быть примером для других стран в вопросах экологии.

"Роль Эстонии именно в том, чтобы показать, как на уровне одного государства можно значительно уменьшить выбросы углекислого и парникового газа и уменьшить потребление энергии за счет ее экономии", - сказал Странберг.

Глобальное потепление климата существенно сказывается и на погоде в Эстонии. Синоптики отмечают, что за последние 15 лет зимы у нас становятся все теплее, и все менее снежными. Не утешителен прогноз погоды и на эти рождественские праздники - будет тепло и сухо.

"На Рождественские праздники погода успокоится, будет комфортно и не очень холодно. Ночью будут слабые минусы, днем будет ближе к нулевой температуре. Ни тепло, ни холодно. Такая погода. Но таких хороших снегопадов, которые бы скрасили праздники, мы не ждем", - пояснила синоптик Ольга Мятлик.

Ольга Полиенко, АК

Редактор Иван Панасюк








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости