Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Чернокожего" журналиста выкинули из виртуального посольства ЭР
Автор: mumi в 23/12/2007 07:10:00 (2497 прочтений)


Министр иностранных дел Эстонии - виртуальный Урмас Паэт в "Second Life".

Чернокожая женщина, вошедшая в интернет-среде Second Life в виртуальное посольство Эстонии, испытала на себе ксенофобию, а закончилось все тем, что задававшую острые вопросы женщину выкинули из посольства.

По всему миру распространилось известие о том, что 4 декабря Эстония открыла в виртуальной среде Second Life свое посольство. Потрачено на него 250 000 крон народных денег. Министерство иностранных дел обещает, что теперь любой человек по всему миру может получить ответ на любой вопрос, касающийся Эстонии: надо только зайти в Second Life — и гостеприимная Эстония распахнет перед вами двери и сердца, пишет Eesti Päevaleht.

Далее...



Second Life — компьютерная игра, в которой играют в реальную жизнь. Заходят туда под вымышленным именем с вымышленным лицом. Журналист Eesti Päevaleht Рейн Сикк представился чернокожей женщиной со звучным именем Маршер Эвинага. Вопросы задавал по-английски, спрашивал то, что не раз спрашивали у него самого люди, впервые узнавшие о существовании Эстонии.

Процесс в виртуальном мире выглядит так: подходишь к кому-нибудь и печатаешь вопрос, ответ появляется на вашем мониторе. Кроме того, на экране отражается общение окружающих людей — по-эстонски. Сразу начинаются комментарии по поводу негритянки: "она дура" — самое невинное.

"Негритянка" беседует с мужчиной по имени Рик Роогус, который утверждает, что МИД платит ему зарплату за работу в интернете. Она спрашивает, является ли Эстония частью России. Окружающие нервничают. Третий вопрос: на самом ли деле существует государство Эстония. И настолько ли богата Эстония, что может платить чиновникам зарплату за игры в компьютере.

Кто-то рядом говорит: появился Фома неверующий, на котором можно отработать дискуссию. Но дискуссии не возникает, пользователь еще раз узнает, что он "дура".

"Спрашиваю, не задумывалась ли Эстония о том, чтобы те деньги, которые тратятся на компьютерные игры чиновников, направить в Африку, где многие дети голодают. Следует быстрый комментарий: Африке нужны кондомы, а не еда", — пишет Сикк.

На следующий день "негритянка" начинает с истории, эстонско-российских отношений. Даты Освободительной войны чиновники назвать не могут — говорят, что это было давно, советуют посмотреть в интернете. Перенос Бронзового солдата никто не комментирует, зато присутствующие очень радуются тому, что это произошло. "В то же время узнаю: русские живут по законам древних монголов".

"Спрашиваю: "Вы, кажется, не очень дружелюбно настроены по отношению к русским?" Отвечают: "Мы расисты". И быстро спрашивают: "Are u nigga?" Если в эстонском языке слово "негр" нейтрально, то по-английски, обращенное белым к чернокожему, — это оскорбление. В Гарлеме за подобный вопрос белого убивают. В эстонском посольстве не происходит ничего.

Но затем экран темнеет и на нем появляется надпись: "Virtual Estonia. You are banned from the region" — "Виртуальная Эстония. Вход в этот регион для вас закрыт".

"Позже прочитал на домашней страничке Second Life, что запретить вход на какую-либо территорию может только ее владелец, в данном случае — министерство иностранных дел. Welcome to Estonia!"



Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что в виртуальном посольстве общаются не только работники МИДа, там постоянно находятся гости и добровольцы, большинство из них готовы помочь и познакомить с Эстонией.

При этом может случиться, что присутствующие могут выступать с неудачными комментариями. С 17 декабря в посольстве и Second Life знакомят с правилами поведения в посольстве Эстонии, сообщил МИД Delfi.

"Журналисту блокировали доступ в посольство, поскольку он два дня вел себя провоцирующе, мешая тем самым другим посетителям посольства. Достойно сожаления, что журналист не обратился в МИД за разъяснениями по этому поводу", — говорится в пресс-сообщении.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости