Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Только для мужчин : «Голая» или в комплектации?
Автор: Milena в 25/12/2007 06:00:00 (1835 прочтений)



Для каждого из нас процесс покупки авто настолько же индивидуален, как и выбор средств гигиены. Если вам не нужны ни мощный двигатель, ни музыка, ни кондиционер или же вы решили сэкономить, то учтите – все далеко не так просто. Подходящий вариант вы будете искать по всей дилерской сети заинтересовавшей вас марки. Просто потому, что почти все производители предлагают автомобили в нескольких фиксированных комплектациях, включающих в себя перечень тех или иных опций. От этих-то вариантов вам и придется «плясать».

Далее...



СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ
Самая дешевая комплектация популярного у нас Ford Focus называется Ambiente. Здесь вам предложат обычные 15‑дюймовые диски с колпаками и черные молдинги на кузове. При этом подушка безопасности будет только у водителя, а электрические стеклоподъемники – лишь на передних дверях. «В нагрузку» автомобиль оснастят центральным замком и иммобилайзером. Двигатель в этой комплектации возможен только самый слабый – 1,4 л мощностью 80 л.с. Обойдется такая модель в 335 тыс. рублей. И ее даже можно заказать, вот только ждать придется очень долго, поскольку самые доступные версии производителю менее выгодны, нежели дорогие, а потому завод выпускает очень мало дешевых машин. Такой вот фокус.

С другой стороны, стоит ли скупиться? Ведь если потом захочется дооснастить машину «левой» магнитолой или кондиционером, выйдет дороже. Не говоря уже о потере гарантии за несанкционированное вмешательство в конструкцию автомобиля. Вот и получается, что проще доплатить за комплектацию Comfort, где уже есть, в частности, кондиционер. А можно и вообще раскошелиться на более продвинутую комплектацию Ghia. В ней вы получаете Focus с мотором 2,0 л мощностью 145 л.с. и автоматической коробкой передач за… 519 тыс. рублей. И это только стандартные комплектации.

Захочется большего – Ford предложит так называемую особую серию, в которую включено наиболее востребованное для российского рынка оборудование. Причем в совокупности этот «джентльменский набор россиянина» куда доступнее отдельно заказываемых опций. Такие «особые серии» сейчас предлагают многие производители на нашем рынке.

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА
Какую комплектацию выбрать, каждый решает для себя сам. В первую очередь учтя потребности и средства. Но если исходить из принципа разумной достаточности, истину следует искать где-то посередине. Как самая «пустая», так и самая навороченная версии не решат всех проблем. Для 1,2‑тонного Focus 1,4‑литровый мотор объективно слабоват, да и на безопасности экономить не следует. Такие опции, как антиблокировочная система тормозов, система стабилизации движения и дополнительные подушки безопасности, лишними не будут. А вот дисками размером 16 дюймов, люком в крыше или электростеклоподъемниками для задних пассажиров вполне можно пренебречь.

Ну а если хватает средств на более мощный двигатель, то почему бы и нет? Правда, наверняка возникнет дилемма: если достаточно денег на самую навороченную версию модели, не лучше ли задуматься о приобретении автомобиля классом выше?

ЦЕНА ОДНА, МОДЕЛИ РАЗНЫЕ
У большинства производителей ценовая политика такова, что автомобиль меньшего класса с топовым двигателем оказывается дороже модели следующего класса с базовым мотором. Так, Volkswagen Golf GTI в трехдверном исполнении, предлагаемый от 812,8 тыс. рублей, превосходит по цене доступные версии модели Passat (представителя следующего класса) с двигателями 1,6 л, 1.4 TSI и 1.9 TDI и практически догоняет довольно продвинутую модификацию 1.8 TSI, цена которой составляет 814,4 тыс. рублей.

Так какую же модель предпочесть? Сначала рассмотрим комплектации. Golf GTI выглядит богаче. Такие опции, как спортивные передние сиденья, охлаждаемый бардачок, бортовой компьютер, автоматическое включение света фар, автозатемнение зеркала заднего вида, датчик дождя и контроль давления в шинах, более старшему по рангу сопернику недоступны. Зато Passat может похвастать защитой моторного отсека, круиз-контролем, электрорегулировкой сиденья водителя, а также подогревом передних кресел и лобового стекла, которых нет у Golf GTI.

Golf заметно меньше. Особенно это ощутимо на задних сиденьях, забираться на которые через передние двери совсем неудобно. Впереди тоже чуть теснее. Зато по качеству отделочных материалов Passat лидирует. Оно и понятно – в гольф-классе на отделке экономят. Что же касается удобства посадки и эргономики, то ни к той, ни к другой машине претензий нет.

По динамике разгона автомобили сравнивать бесполезно. Легкий Golf GTI, как ураган пушинку, уносят 200 л.с., а более тяжелый Passat со своими отнюдь не слабыми 160 л.с. конкуренции здесь составить не может. Golf – самый настоящий спортсмен и на извилистых дорожках явно переигрывает своего старшего по классу родственника. Однако если бы рядом не стоял GTI, разгон и управляемость Passat ни за что не вызвали бы у вас нареканий. А по плавности хода он, напротив, явно превосходит младшего. Словом, Golf GTI подойдет эгоистам, любителям захватывающего драйва, а Passat – для тех, кто уже успел обзавестись семьей, но не потерял интереса к процессу управления автомобилем.

БЫЛИ БЫ СРЕДСТВА
Теперь посмотрим, насколько можно увеличить цену автомобиля, заказав для него максимально возможное количество опций. В качестве примера возьмем BMW, поскольку премиум-сегменту свойственен принцип «все включено».

Итак, BMW 530i в базовой, но далеко не бедной комплектации стоит 47,7 тыс. евро. Сюда входят: автоматическая коробка передач, 17‑дюймовые литые диски, противотуманки, обогрев боковых зеркал, датчик дождя, автоматический климат-контроль и даже болты-секретки на колесах. Это лишь неполный перечень стандартного оборудования. А вот список дополнительного оборудования занимает 11 полных страниц. За неимением площади в журнале отметим лишь некоторые пункты списка: телевизор, проекция показаний приборов на лобовое стекло, камера ночного видения, навигационная система и множество других достижений инженерной мысли. Но… После подсчетов на калькуляторе хватаемся за голову: цена BMW 530i увеличилась почти вдвое – до 91,8 тыс. евро! Комментарии, как говорится, излишни.

ПОДВОДИМ ИТОГИ
Увы, на скрупулезное изучение перечня автомобильных комплектаций решается далеко не всякий будущий обладатель автомобиля или даже бывалый продавец в автосалоне. А зря! Результатом этого скучного и на первый взгляд неблагодарного занятия может стать не только удовлетворяющий персонально вас автомобиль, но и существенная экономия средств (в случае отказа от пары-тройки явно лишних дорогостоящих опций). Если же вы мастер на все руки, которые чешутся сотворить нечто оригинальное, а заводская гарантия вас не заботит, выбирайте самую дешевую версию. Но помните: впоследствии, когда вы надумаете продать эту машину, могут возникнуть проблемы с ее покупателем.

Таким образом, можем сделать вывод: предпочтительнее заводские комплектации выше средних – они не слишком дороги, но позволяют пользоваться большинством необходимых электронных и технических благ. Предельные версии манят принципом «все включено», но, во-первых, в повседневной жизни всеми этими возможностями пользуются немногие (это как мобильный телефон), а во-вторых, при последующей продаже своего верного друга вы можете постичь весь смысл поговорки «От добра добра не ищут». Ведь большинство покупателей подержанных машин предпочитает более доступные, а значит, менее навороченные экземпляры.

autonews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости