Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
606 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Я не против богатых, я против бедности
Автор: Мastak в 26/10/2003 10:42:16 (1118 прочтений)

Игорь Яковлев, пенсионер

Наконец-то свершилось, и мы узнали, зачем нас так настойчиво агитировали за вступление в ЕС! Оказывается, зарплата эстонских еврочиновников будет 120 тысяч крон в месяц. Своими голосами, своими бюллетенями за вступление Эстонии в ЕС мы породили новых миллионеров. Вот счастье-то! Вот радость!

Правда, сам я сказал Евросоюзу категорическое нет. Едва освободившись из одних оков, мы подставляем голову другому хомуту. Зачем?

Не готова еще наша страна по всем своим социальным показателям к европейскому уровню жизни. Извините, я ошибся, не вся страна, а большая половина ее жителей: пенсионеры, многодетные семьи, молодые родители, низкооплачиваемые труженики.
Мне скоро 80 лет. 50 из них я проработал на Эстонию, ходил в море. Много чего повидал на своем веку.
Первый же заход в гамбургский порт помог мне избавиться от иллюзий по поводу нашей сладкой жизни в Советском Союзе.
И все-таки сегодняшняя жизнь большинства эстоноземельцев еще тяжелее, чем она была в советские времена.
В нашем доме живут и эстонцы, и русские. Обычные, законопослушные граждане. Если бы члены правительства и Рийгикогу могли слышать, что о них говорят простые граждане, возможно, тогда они бы задумались о том, как на самом деле нищенствует вторая Эстония.

В замкнутом круге бедности

Возьмем мою семью. Моя жена - эстонка, пенсионерка. Сын умер. Надеяться не на кого. В свое время я неплохо зарабатывал и, думая о старости, как мне казалось, хорошо подстраховался, скопил приличную сумму денег и положил в сберкассу.

Где они сейчас, эти мои сбережения? Денежная реформа времен поющей революции сожрала их вместе с другими сбережениями эстоноземельцев.

Вот и пытаемся мы прожить с моей любимой супругой на наши жалкие пенсии.

Одну полностью отдаем за квартиру, другая уходит на продукты. Вы думаете, мы прекрасно питаемся?

Хотелось бы мне посмотреть, как хотя бы один из членов парламента продержится на пенсию. Овсянка, сэр, да булочка.Скоро и булочку мы себе позволить не сможем. Дорожают с каждым днем.

Скоро и от сахара откажемся. Ничего, потерпим ради миллионных заработков наших еврочиновников. Жалко вот собачонку. Я десять лет назад подобрал ее на улице, она стала нашим членом семьи. Сможем ли мы выделять ей, как и прежде, из нашего скромного бюджета на еду 200 крон?

Не говорю уже о том, что от посещений театра, концертов, выставок пришлось отказаться.

Нет денег. Так и живем в нашей небольшой квартирке, как в трюме корабля. За очерченный бедностью круг не выйдешь. Это трудно. Но мы живем мирно, не ругаемся.

Нищета - причина многих бед

Помогает многолетняя морская выучка. Первое правило выживания на корабле - коммуникабельность. Никаких конфликтов между членами команды.

За борт не прыгнешь, надо приспосабливаться. Вот я и научился - приспосабливаться к этой жизни.

Иногда сам себе становлюсь противен. Нищета - страшная вещь. Она ломает почти всех.
Кто-то становится алкоголиком, кто-то наркоманом, кто-то просто трусом. Хотя сам я не из робкого десятка.

Однажды, когда потерпело крушение наше судно, до последнего боролся за его спасение, уже под водой, на гране жизни и смерти.
Верите, не было страха. Бедность делает из нас рабов, послушную скотину на бойне жизни. Эстонские бедняки понимают, что они лишние на этом празднике жизни.

Казалось бы, она, эта жизнь, бьет ключом. Строительный бум - тому доказательство. Но, скажите, пожалуйста, зачем надо зарывать в лаагнаскую канаву 500 млн крон?

Неужели Художественный музей, который там якобы будет, народу сейчас так необходим? Да вложите вы эти лишние деньги в здравоохранение, которое сегодня таковым можно назвать с большой натяжкой.

Пошел на прием к врачу, получил рецепт на дорогущее лекарство, оно мне не помогло, и я еще месяц ждал, чтобы прийти на повторный прием. И обошлось мне лечение в кругленькую для пенсионера сумму. 50 крон - визит, плюс стоимость лекарства, итого 160 крон.

Для кого-то это мелочь. Но только не для пенсионера, который вынужден выбирать между лечением и элементарной едой. Может быть, господа парламентарии об этом не знают?

Или они не в курсе, что большинство пожилых людей в их процветающей стране и вовсе живут на 500 крон в месяц, которые остаются у них на руках после оплаты коммунальных услуг.

Скорее всего, ничего этого они и знать не хотят. Защищенные большими окладами, они просто живут в другой Эстонии. А скоро и вовсе переедут в Брюссель.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости