Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
599 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Куда исчез мороз?
Автор: mumi в 30/12/2007 06:50:00 (2284 прочтений)


- Дедушка, а снег будет?
- Нет, снег - это фантастика...

Если Гольфстрим вдруг не остановится, дети в Эстонии смогут наслаждаться снегом всего несколько недель в году. Весна будет начинаться значительно раньше, а осенние урожаи станут все обильнее.




Финские ученые и организаторы туризма всерьез озабочены: кажется, скоро Деду Морозу придется снять валенки и надеть шорты. Зимний туристический сезон в Северных странах становится все короче.

Согласно прогнозам, в Финляндии к 2050 году средняя температура зимой поднимется на 3-6 градусов, а к 2080-му - на 4-8. Это означает, что в Рованиеми, где, как известно, обитает Дед Мороз, зимой температура составит не 15 градусов мороза, а всего восемь, пишет SL Õhtuleht.

В начале этого года газета Financial Times писала, что потепление климата приведет к тому, что на побережье Северного моря появится морской курорт, подобный Ривьере. Неужели это не просто домыслы? Неужели мы в Эстонии скоро будем видеть снег только несколько недель в году?

Профессор Сирье Кеэваллик из Института морских систем Таллиннского Технического университета, говорит, что ждать Деда Мороза, одетого в шорты, пока рановато: «Покажите мне такого Деда Мороза, который при -8 градусах будет ходить в шортах!».

Профессор считает, что предсказывать климат на десятки лет вперед - это все равно что гадать на кофейной гуще. Кроме всего прочего, климатологи заготовили целых 35 сценариев на будущее и не менее 20 моделей климата. Если их сложить и сравнить, то можно будет получить какую-то общую картину, считает Кеэваллик.

Она не пугает жителей Эстонии каким-то чрезмерным потеплением, но и нового Ледникового периода ждать не следует. В Эстонии температура поднимется на 3-5 градусов, говорит она, опираясь на научные работы, основой для которых послужил анализ климата стран Балтийского моря с 1961 по 1990 год.

Теплее станут осень и зима, но не лето. В северной части Балтийского моря будет больше снега и дождя. Если сейчас в Эстонии средняя температура января 4-5 градусов ниже нуля, то через 70-80 лет она приблизится к нулевой. Кроме этого, осень станет длиннее, а весна будет приходить раньше.

Климатолог Айн Каллис тоже говорит, что последние десять лет зима в Эстонии мягкая, а осень - долгая. Он приводит в пример старинное народное название ноября - talvekuu, зимний месяц. «Именно ноябрь, а не декабрь и не январь. 100 лет назад в Таллинне в ноябре уже были проложены хорошие санные пути.

Весна начинается раньше. Каллис говорит, что когда был студентом в 60-е годы, он до конца марта мог кататься на лыжах в окрестностях Тарту. Теперь это невозможно.

Что ожидает нас в ближайшие десятилетия?

«Большинство исследователей климата склонны думать, что температура повысится. Правда, Деда Мороза в шортах можно будет увидеть только в южном полушарии, где в это время лето», - говорит Каллис. Для Финляндии потепление климата станет плачевным. Если в Эстонии центры зимнего спорта есть только в Отепя и Хаанья, то в Финляндии они расположены по всей стране, и отсутствие снега стало бы для их владельцев настоящей трагедией.

И все же Каллис подчеркивает, что об изменении климата можно говорить на основании данных за 30 - 100 лет. Он приводит в пример обращение ученых к президенту США Ричарду Никсону в начале 70-х годов: «Если человечество ничего не предпримет, скоро наступит Ледниковый период». Но вот прошло 35 лет, и теперь мир озабочен глобальным потеплением...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости