Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
545 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Семья - это самое важное
Автор: mumi в 01/01/2008 07:20:00 (1829 прочтений)


Недавно мой хороший друг прислал мне электронной почтой фотографию, на которой поздней осенью запечатлена тихая Таэваскода. Он ездил туда с семьей на выходные. Глядя на картину осени в момент подготовки к зимнему сну, я углубилась в размышления, и время как будто остановилось.

Почему мы, эстоноземельцы, часто бываем недовольны своей жизнью? Мировой индекс качества жизни ставит нас на 68-е место среди 111 государств, а по размеру внутреннего валового продукта, т.е. богатству на душу населения, мы занимаем 39-е место. Разница между богатством и ощущением счастья составляет целых 29 пунктов. Экономический рост за последние семнадцать лет был очень активным возросли заработные платы и улучшились условия жизни. Почему же мы недовольны жизнью?




Может, причина в том, что, желая скорее развивать свое государство, мы забыли о самих себе. В повседневной безжалостной гонке мы осуждаем отстающих. Хотим быть лучше всех и во всем правыми. Стараемся измерить жизнь с помощью экономических показателей: размер машины и дома, а не количество детей, время, проведенное в кругу семьи, или инвестиции в собственное здоровье. Мне кажется, что желания быстро стать сильным государством и в то же время найти время для себя и своей семьи противоречат друг другу.

В Эстонии количество разводов в полтора раза больше, чем в Европе. Неужели у нас действительно так много людей ошибаются в выборе спутника жизни? Думаю, что нет. Мы знаем, что для достижения успеха нужно посвящать работе время и энергию, постоянно развиваться. В то же время мы забываем, что семья сама по себе не будет существовать, она тоже требует инвестиций во времени и энергии. Вместо этого мы просто надеемся, что наши близкие бесконечно будут нас понимать и прощать нам нашу невнимательность. Обычно так они и поступают, но всему есть предел, и количество разводов четко указывает нам на то, как часто мы переступаем этот предел. Здесь уместно заметить, что именно наличие семьи является одним из важных объективных критериев, с помощью которых люди, в конце концов, оценивают качество своей жизни.

Иоганн Вольфганг Гете сказал: «Ищите в себе и найдете все». Думаю, это и есть ключ к тому, чтобы чувствовать себя счастливым. Начать следует с оценки собственных ценностей и изменения образа мышления. От частного - к общему. У каждого есть время для того, что он считает важным. Это вопрос выбора.

Если не другое время, то именно Рождество - это пора, когда нужно задуматься над тем, есть ли ценность в том, что мы делаем, во имя чего или за счет кого?

Верю, что у нас больше причин быть довольными тем, что у нас уже есть. Быть счастливым здесь и сейчас - это искусство открытия.

Желаю вам, дорогие эстоноземельцы, веселого Рождества в кругу близких и много ценного времени для себя и своей семью в Новом году. Семья - это самое важное.


Урве ПАЛО,
министр по делам народонаселения

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости