Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
222 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обыкновенное чудо – 2
Автор: mumi в 02/01/2008 08:00:00 (1649 прочтений)


В последнее время стало модно радовать публику под Новый год продолжениями полюбившихся историй. Не осталась в стороне и редакция «Дня за Днем».

В сказке очень удобно укладываются рядом обыкновенное и чудесное и легко понимаются, если смотреть на сказку как на сказку. Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Среди действующих лиц нашей сказки узнаете вы людей, которых приходится встречать достаточно часто...



Автор сценария: Редакция «День за Днем»
Режиссер-постановщик: Евгения ГАРАНЖА
Художник-постановщик: Светлана РОМАНОВА
Оператор: Сергей ТРОФИМОВ

Король – Андрус Ансип


Вы легко угадаете в нем обыкновенного деспота, хилого тирана, ловко умеющего объяснять свои бесчинства соображениями принципиальными. Или дистрофией сердечной мышцы. Или психастенией. А то и наследственностью.

Наиболее известные реплики:
- Mне попала вожжа под мантию!
- Я страшный человек! Я тиран! Деспот. А кроме того, я коварен, злопамятен, капризен. И самое обидное, что виноват в этом не я, а предки. Прадеды, прабабки, внучатые дяди, тети разные, праотцы и праматери. Они вели себя при жизни как свиньи, а мне приходится отвечать. Вдруг такого натворю, что хоть плачь. Сделаешь гадость — все ворчат, и никто не хочет понять, что это теща виновата.
- Вы совершенно правы. Тем не менее приказания своего не отменю. Самодур потому что. Во мне тетя родная проснулась, дура неисправимая.
- То ли мне хочется музыки и цветов, то ли зарезать кого-нибудь. Чувствую, случилось что-то неладное, а взглянуть в лицо действительности — нечем…
- Как почетный святой, почетный великомученик, почетный папа римский, главный друг и враг прессы нашего королевства...
- Дочка, дочка… Со мною происходит нечто ужасное… Доброе что-то - такой страх!

Первый министр – Сергей Иванов

Тихий, небрежно одетый человек, верящий в то, что этот король – тиран, а министр-администратор просто прелесть.

Наиболее известные реплики:

- Не говорите министру-администратору, что я жаловался, а то он меня оставит без сладкого.
- Я взбунтовался! Да! Я взбунтовался. Вы, вы, вы вовсе не величайший из королей, а просто выдающийся, да и только!


Министр-администратор – Сийм Каллас

Когда выезжал из столицы в Брюссель, у него была всего только картонка из-под шляпы, в которой лежал бутерброд и его жалкие кальсоны. А теперь у него тридцать три ларца и двадцать два чемодана, не считая тех десяти миллионов, что он отправил домой с оказией.

Наиболее известные реплики:
- Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен – чего же тут время терять? В полночь. У амбара. Жду. Не пожалеете.
- Я так нормален, что сам удивляюсь.
- А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк, а за ней воробушек шмыг-шмыг-шмыг, он ее голубушку шмяк-шмяк-шмяк, ням-ням-ням, да и шмыг-шмыг-шмыг. (От редакции: просим не понимать песенку про бабочку превратно. По нашим данным у министра-администратора и президента Ильвеса прекрасные отношения!)
- От всей души поздравляю! Царствия вам небесного!
- Когда контрабандист ползет через пропасть по жердочке или купец плывет в маленьком суденышке по Великому океану – это почтенно, это понятно. Люди деньги зарабатывают. А то, что вы называете любовью, – это немного неприлично, довольно смешно и очень приятно.
- Кто смеет обижать нашего славного, нашего рубаху-парня, как я его называю, нашего королька?

Принцесса – Анна-Мария Галоян

Убежала из-под отцовского крыла, потому что связалась с подозрительным Русским Медведем. Теперь король в сомнениях: то ли посадить дочь под домашний арест, то ли поженить, наконец, с Медведем, ведь подумаешь – Медведь... Не хорек все-таки... Мы бы его причесывали, приручали. Он нам иногда плясал бы...

Наиболее известные реплики:
- Клянусь, что убью каждого, кто последует за мной! У меня теперь своя жизнь. Никто ничего не понимает, никому ничего я не скажу больше. Я одна, одна, и хочу быть одна! Прощайте!
- Вы так обидели меня, что я все равно отомщу вам! Я докажу вам, как вы мне безразличны. Умру, а докажу!

Русский Медведь – собирательный образ

По слухам, исполнитель этой роли будет определен в марте 2008 года.

Первый охотник – Марко Михкельсон

Этот охотник теперь совсем не охотится. Он борется за свою славу. Добыл уже пятьдесят дипломов, подтверждающих, что он знаменит, и подстрелил шестьдесят хулителей своего таланта. Мечтает подстрелить Медведя, но чтоб без риска и наверняка.
В эпизодической, но запоминающейся роли хулителя и завистника – приглашенная звезда, глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

Наиболее известный диалог:
Охотник и его ученик
Ученик: Я когда шел сюда, следы видел. И заячьи, и лисьи.
Охотник: К черту следы! Есть мне время заниматься глупостями, когда там внизу глупцы и завистники роют мне яму.
Ученик: А может, не роют?
Охотник: Роют, знаю я их!
Ученик: Ну и пусть. А мы настреляли бы дичи целую гору – вот когда нас боялись бы... Они нам яму, а мы им добычу, ну и вышло, что мы молодцы, а они подлецы. Настрелять бы...
Охотник: Осел! Настрелять бы... Как начнут они там внизу обсуждать каждый мой выстрел – с ума сойдешь! Лису, мол, он убил, как в прошлом году, ничего не внес нового в дело охоты. А если, чего доброго, промахнешься! Я, который до сих пор бил без промаха? Молчи! Убью!

Кавалерственная дама, она же Эмилия – Лийна Тыниссон

У нее всегда был упрямый и гордый нрав. В молодости дала от ворот поворот возлюбленному Эмилю, оставив ряды Центристской партии, поскольку пылкие юноша и девушка не сошлись характерами. По ходу действия сложит с себя и обязанности придворной дамы, громко хлопнув дверью Рийгикогу.

Наиболее известные реплики:
- Черт его знает, когда это кончится! Мы тут запаршивеем к свиньям, пока этот ядовитый гад соблаговолит прислать нам мыла. Его окаянное превосходительство министр-администратор не дал нам сегодня пудры, не дал духов. Я убеждена, что он продал все это туземцам.
- Мы в дороге одичали, как чертова мать!
- Бей в барабаны! Труби в трубы! Подъем!

Трактирщик, он же Эмиль – Эдгар Сависаар
Правит трактиром «Таллинн». Очень преуспел в выполнении программы по строительству муниципального жилья: сдает тыквы небогатым семьям под дачи. Дачники и живут в тыкве, и питаются ею. И благодаря этому дача, чем дольше в ней живешь, тем становится просторнее. Пробовал и арбузы сдавать, но в них жить сыровато. Демонстрирует полное понимание проблем Медведя.

Наиболее известные реплики:
- Я считаю, что трактирщик выше, чем Александр Македонский. Тот людей убивал, а я их кормлю, веселю, прячу от непогоды. Конечно, я беру за это деньги, но и Македонский работал не бесплатно.
Нам захотелось поговорить с вами о любви, дорогие наши читатели. И мы взяли и собрали людей и перетасовали их, и все они стали жить так, чтобы вы смеялись и плакали. Одни, правда, работали лучше, другие хуже, но мы уже успели привыкнуть к ним. Не зачеркивать же! Не слова – люди. Тут и сказке конец! Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте – и вы будете так счастливы, что это просто чудо!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости