Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Закон запретит мыть полы зубной щеткой
Автор: mumi в 09/01/2008 07:20:00 (1783 прочтений)


В Министерстве обороны готов законопроект, который вводит такие понятия, как "недействительный приказ" и "запрещенный приказ" — они не позволяют отдачу унижающих человеческое достоиство или способствующих нарушению закона приказов в армии.

Недействительным является приказ, который требует от выполняющего его лица совершения проступка, например, приказ о пытках военнопленных; или если целью такого приказа является унижение человеческого достоинства, например, мойка пола зубной щеткой, пишет Eesti Päevaleht Online.




Недействительным является и приказ, когда не известно, кто его отдал, или если приказ не связан с выполнением служебных заданий, например, уборка картофеля на поле командира: "Недействительные приказы нельзя отдавать, и их нельзя выполнять", — говорят составители законопроекта.

Запрещенный приказ подразумевает, что командир превышает свои полномочия; приказ требует действий, на совершение которых выполняющее приказ лицо не имеет права; приказ немотивированно опасен для жизни, здоровья и имущества людей; или приказ противоречит закону.

Если обычно за последствия выполнения приказа ответственность несет отдавшее приказ лицо, то в случае приказа, который предполагает совершение проступка, ответственность несет как лицо, отдавшее такой приказ, так и лицо, его выполнившее: ни один военнослужащий не сможет оправдать свой проступок тем, что он получил соответствующий приказ.

Создатели данного законопроекта добавили, что немыслимо, если в ходе боя лицо, получившее приказ, станет задумываться о том, насколько мотивированно приказ угрожает жизни или здоровью людей — приказ следует выполнить в любом случае. Если же позже выяснится, что опасность для жизни и здоровья была немотивированной, то ответственность за последствия выполнения такого приказа несет лицо, его отдавшее.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости