Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Наркоманки все чаще рожают ради родительской зарплаты
Автор: mumi в 20/01/2008 07:10:00 (4741 прочтений)


За прошедший год в Кохтла-Ярве значительно увеличилось количество новорожденных, появившихся на свет у матерей-наркоманок, расчитывающих получать от государства родительскую зарплату на протяжении полутора лет.

Далее...



Для таких мам рождение детей, которые еще в материнской утробе нередко становятся наркоманами, стало неким бизнес-планом: это, как правило, многодетные мамы, уже лишенные родительских прав на старших детей. Как только заканчивается срок выплаты родительской зарплаты, они рожают снова.

Подводя итоги рождений за прошлый год, заведующая родильным отделением Ида-Вируской центральной больницы Ольга Родина заметила, что по сравнению с ситуацией годом ранее, намного увеличилось число рожениц-наркоманок, о которых можно с большой долей уверенности сказать: они рожают детей только ради получения родительской зарплаты.

Многие из этих рожениц в отделении медикам уже знакомы: это многодетные мамы, которые рожают снова так только заканчивается срок выплаты очередной родительской зарплаты, пишет газета "Северное Побережье".

В социальной службе Кохтла-Ярве эту информацию подтвердили. Специалист по защите детей Кохтла-Ярве Лариса Баранова поясняет, что на данный момент можно говорить примерно о двадцати таких мамах-наркоманках, которые родили детей в прошлом году исключительно ради получения родительской зарплаты и которых их ребенок после появления на свет больше не интересовал.

Это вовсе не означает, что новоявленная мать не забирает своего ребенка из роддома - ведь в противном случае родительской зарплаты ей не видать. А вот то, что происходит с этими детьми дальше, известно лишь медикам, социальным работникам и иногда работникам полиции.

"Если всех таких мам, а чаще всего это матери-одиночки, лишать родительских прав, то у нас не хватит детских домов. А ведь сейчас социальная политика нашего государства ведется к тому, чтобы уменьшать количество ребятишек в детдомах", - говорит о тревожной ситуации Лариса Баранова. "Стараемся контролировать такие проблемные семьи постоянно, лишая родительских прав только в самых крайних случаях".

Как правило, все эти матери-наркоманки - молодые женщины, например, одной из них - 21 год, и она уже успела родить троих детей. Судьбы таких мам мало чем отличаются: девочки выросли либо в детдоме, либо в асоциальной семье. Но есть и исключения: выросшие в обеспеченных семьях девочки, подсевшие на иглу. Нередко они имеют спутника жизни, такого же наркомана, после передозировки и смерти которого (если подтверждено отцовство) такая мать, получает на ребенка еще и пенсию по утрате кормильца. Сколько денег, выделяемых государством на детей, доходит до малышей, рожденных от наркоманок, жаждущих родительской зарплаты, сказать, наверное, не сможет никто. Обычно после выписки из роддома такого малыша помещают сразу в детскую больницу, чтобы под наблюдением медиков кроха еще смогла провести какое-то время.

Редактор Юлия Юурик

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости