Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Молчание баранов
Автор: mumi в 27/01/2008 07:10:00 (2284 прочтений)


Новая тенденция: сказал слово против Ансипа – в тюрьму

В ходе судебного процесса над «Ночным дозором» прокуратура в числе прочего обвинила подсудимых в том, что они через средства массовой информации и другими способами критиковали действия властей и распространяли в обществе «антиправительственные настроения». В связи с этим «Вести» решили поинтересоваться у депутатов Рийгикогу – не опасаются ли они, что в один прекрасный момент, после очередного выступления с критикой правительства Андруса Ансипа, за ними приедет «воронок».

Далее...



Критикуйте осторожней – могут посадить

Депутат от оппозиционного Народного союза Яак Аллик крайне удивлен тем, что критика в адрес правительства в сегодняшней Эстонии начинает фигурировать в качестве одного из обвинений на уголовном процессе.

«Вообще-то наказывать можно за конкретные действия, направленные на насильственное изменение государственного устройства, – пояснил депутат. – А наказывать за слова – это что-то из сталинского прошлого, когда людей сажали за анекдоты».

Аллик отметил, что в качестве депутата от оппозиции он постоянно подвергает критике действия правительства, причем зачастую в достаточно резкой форме.

«Это моя непосредственная обязанность, за это я получаю в Рийгикогу зарплату, – отметил Аллик. – Однако наша Конституция позволяет любому гражданину критиковать действия конкретного правительства или государства в целом».

Депутат от оппозиционной Партии «зеленых» Валдур Лазхтвеэ считает, что нынешнее правительство в принципе не хочет ни слышать критики в свой адрес, ни тем более прислушиваться к подобной критике.

«Это видно из работы Рийгикогу, где правящая коалиция, пользуясь наличием большинства голосов, полностью игнорирует мнение оппозиции», – привел он пример.

Главное достоинство собаки – это намордник

По мнению депутата от оппозиционной Центристской партии Владимира Вельмана, прозвучавшие на суде обвинения весьма четко демонстрируют последние тенденции в общественной и политической жизни Эстонии.

«Власть старательно строит в Эстонии тоталитарное государство, в котором нет места свободе слова, – считает он. – Меня лично защищает депутатская неприкосновенность, однако я не удивляюсь, когда вижу, что в нынешней ситуации не только средства массовой информации, но и рядовые граждане все чаще опасаются критиковать власть».

Как бывший журналист, Вельман замечает, что в последнее время в Эстонии происходит «массовое оболванивание населения», что, по его мнению, является сознательной политикой правительства Ансипа.

«Баранами управлять легче, – пояснил депутат. – Исходя из этих соображений, судя по всему, и действует правительство».

Вельман припомнил, что Ансип неоднократно признавался в любви к братьям нашим меньшим, и прежде всего к собакам.

«Я понимаю его слабости – ведь одно из достоинств этих животных состоит в том, что на них можно надеть намордник», – заключил депутат.

За плохое настроение могут и посадить

Депутат от Партии реформ Яанус Рахумяги отказался отвечать на наши вопросы, объяснив это тем, что не следит за ходом процесса.

А вот депутат от правящей Социал-демократической партии Пеэтер Крейцберг считает более чем странным, что во вроде бы демократической стране людей обвиняют в создании каких бы то ни было «настроений».

«Наше законодательство прописывает это весьма четко: наказуемы лишь прямые призывы к насильственным действиям, в том числе и к насильственному изменению государственного строя, – пояснил он. – А что такое «настроение» – этого я, исходя из наших законов, сказать не могу».


Александр Чаплыгин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости