Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
671 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Настоящие монстры питаются пончиками
Автор: Milena в 06/02/2008 05:00:00 (1426 прочтений)



Международная группа ученых нашла новые свидетельства того, что массивные черные дыры окружены газовыми облаками, имеющими форму пончика (тора), которые в зависимости от своего расположения на линии визирования к Земле могут блокировать от нас "вид" черной дыры, находящейся в центре.

Далее...



Используя две орбитальные обсерватории Европейского космического агентства (European Space Agency - ESA) - "Интеграл" (INTEGRAL, запущен 17 октября 2002 года с Байконура на российском ракетоносителе "Протон") и "Ньютон" (XMM-Newton, запущен 10 декабря 1999 года с помощью Ariane-5 с космодрома Куру во Французской Гвиане), ученые смогли рассмотреть такой "пончик"-тор "с ребра" и зафиксировать некоторые новые, невиданные никогда прежде детали. Стало возможным реконструировать определенные особенности структуры этого "пончика" путем изучения отраженного или поглощенного излучения.

Черные дыры - это квазизвездные объекты, обладающие столь мощной гравитацией, что даже свет не в силах покинуть пространство "внутри" черной дыры, лежащее в пределах так называемого "горизонта событий". Ученые теперь считают, что сверхмассивные черные дыры массой в миллионы и миллиарды солнечных масс расположены в ядрах большинства галактик, включая и нашу галактику Млечный путь, при этом вся их масса сосредоточена в области, не превышающей по размерам нашу Солнечную систему.

Сверхмассивные черные дыры окружены раскаленным тонким (так называемым аккреционным) диском из поглощаемого газа, и все это заключено еще в толстое газовое облако в форме тора. Окрестности черной дыры астрономы чаще наблюдают "с плоскости" или под небольшим углом к Земле, таким образом избегая этого темного, окутывающего и заслоняющего черную дыру и аккреционный диск тора.

Теперь же удалось пронаблюдать черную дыру с этим гипотетическим тором непосредственно "с ребра". Рентгеновские лучи и гамма-излучение, как установлено "Ньютоном" и "Интегралом" соответственно, частично проникают через этот тор, позволяя как бы "просветить" его.

Наблюдения относятся к черной дыре в спиральной галактике NGC 4388, которая расположена от нас на расстоянии 65 миллионов световых лет в созвездии Дева. Эту галактику относят к так называемому сейфертовскому классу галактик второго типа (Seyfert 2) - с яркими звездообразными ядрами и сильными широкими линиями излучения в их спектрах (изучены американским астрономом К.Сейфертом в 1943 г.). Считается, что в ядрах сейфертовских галактик находится "мини-квазар".

Газ в аккреционном диске вблизи черной дыры достигает высочайших скоростей и температур (свыше 100 миллионов градусов, что гораздо горячей, чем на Солнце). Различные процессы, протекающие в окрестностях черной дыры, генерируют фотоны самых разных длин волн. Например, часть гамма-излучения в непосредственной близости от монстра поглощается атомами железа в торе и переиспускается в более низкоэнергетическом диапазоне. Теперь доказано, что это излучение генерируется именно в "пончике", а не в газовых облаках, расположенных "выше" или "ниже" аккреционного диска. Более низкоэнергетические рентгеновские лучи (менее 2,5 килоэлектронвольта) происходят от диффузного излучения далеко за пределами черной дыры, а более высокоэнергетическая рентгеновская компонента (свыше 2,5 кэВ) связана непосредственно с воздействием черной дыры. Сам же тор, по всей видимости, расположен в нескольких сотнях световых лет от сердцевины "мини-квазара", хотя проведенные наблюдения пока не позволили точно установить его диаметр и толщину.

grani.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости