Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : К вопросу о гражданстве
Автор: Мastak в 29/10/2003 11:14:18 (1350 прочтений)


Негражданам в Балтийских государствах следовало бы ходатайствовать о гражданстве стран своего проживания, считает уполномоченный Европейской Комиссии по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген.

В понедельник в Москве он принял участие в конференции по вопросам расширения ЕС и пресс-конференции, состоявшейся затем в МИД России.

Отвечая на вопрос о русскоязычном меньшинстве в Балтийских странах, Ферхойген подчеркнул, что после расширения ЕС неграждане в Эстонии и Латвии "обретут права жителей Европейского Союза, но не получат прав, гарантированных гражданам".


Как сообщил представитель делегации Европейской Комиссии в Эстонии, Ферхойген отметил, что неграждане Балтийских стран после расширения ЕС не смогут рассчитывать на автоматическое предоставление им всех прав граждан Европейского Союза. Гюнтер Ферхойген объяснил, что, в соответствии с международными нормами, определенные конституционные права имеют только лица, имеющие гражданство.

Уполномоченный по расширению ЕС призвал неграждан Балтийских стран активнее ходатайствовать о получении местного гражданства. Он добавил, что для Европейского Союза важно, чтобы процесс натурализации соответствовал международным стандартам.

По словам Ферхойгена, он неоднократно встречался с представителями меньшинств в Эстонии и Латвии и убедился, что молодое поколение заинтересовано в интеграции.

Ошибочное сообщение о сути выступления Ферхойгена в понедельник в Москве на пресс-конференции, выпущенное в тот же день в ленте BNS, объясняется тем, что московский корреспондент агентства превратно истолковала слова представителя Европейской Комиссии. В частности, речь идет о том, что в аннулированном позднее сообщении Ферхойген якобы сравнил русских в странах Балтии с цыганами, отметив, что у них столько же прав.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости