Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Андрус Ансип: ''Премьер-министр не ездит по уездам с мешком подарков''
Автор: mumi в 24/02/2008 07:20:00 (2324 прочтений)

Почти целый день в среду отвечавший перед разными аудиториями на вопросы идавирусцев премьер-министр Андрус Ансип в интервью "Северному побережью" сказал, что с помощью таких встреч хочет побудить как можно больше людей принимать участие в общественной жизни.

- Какой вопрос был лучшим за сегодняшний день?

- Самым неожиданным было, когда в одной из школ спросили: если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы попросили? Я не похож на того, кто верит в чудеса и волшебные палочки.

Было довольно удивительным то, что тех учеников, чьим родным языком является русский, интересуют такие же темы, что и молодежь, чей родной язык - эстонский. Содержание вопросов особенно не отличалось в зависимости от того, заданы они на встрече в Ида-Вирумаа или в другом месте Эстонии. Интересны те же вещи. Везде мечтают о лучшей жизни. Горячие темы для дискуссий - те же, что актуальны во всей Эстонии. Теперешний Закон о трудовом договоре и все прочее.

- Как премьер-министр использует сведения, полученные в ходе этих встреч?

- Если есть время, надо бывать в уездах, что я и делаю часто. Но теперь не то время, когда премьер-министр приезжает и привозит с собой подарки. Польза от поездок премьер-министра будет позже - когда премьер-министр достаточно расширит свой кругозор.

Я бы хотел, чтобы люди, и в особенности - молодые, почувствовали после таких встреч, что политика - не нечто далекое от жизни, а политики - не пришельцы с другой планеты. Те темы, которые политики обсуждают, касаются каждого человека, и было бы хорошо, если б после таких встреч люди проявили больше желания участвовать в общественной жизни.

- Чем в последние годы вам бросается в глаза Ида-Вирумаа?

- Своим очень быстрым развитием и ростом занятости населения. (Ансип выкладывает на одном дыхании кучу цифр, свидетельствующих об уменьшении безработицы в Ида-Вирумаа.) Это развитие пока не бросается в глаза с улиц и фасадов домов. Но если макроэкономические показатели остаются уже долгое время хорошими, то вскоре развитие почувствует все большее количество людей. Гуляя по улицам, не спотыкаешься уже так часто на рытвинах, все больше видно отремонтированных домов. Городская картинка становится пестрее, светлее и освещеннее.

Хорошее развитие произошло в области предпринимательства в Ида-Вирумаа; и сегодня при выдаче свидетельств о получении гражданства было много радости и оптимизма.

- Вы уверены, что радость была чистой и искренней, или у некоторых жителей тлеют в душе негативные чувства к эстонскому государству, просто открыто их обычно не показывают?

- Я так не думаю. Эстония - наш общий дом. Эти молодые люди сделали свой выбор. Я почти уверен, что у них было абсолютно искреннее желание стать гражданами Эстонии, приняв и права, и обязанности

Далее...



- После событий "бронзовой ночи" Андрус Ансип не очень популярный политик среди живущих в Эстонии русских. У вас есть мысли или планы, как, образно говоря, реабилитировать себя в глазах русскоязычного населения Эстонии?

- Это только типичное мнение, что популярность сильно упала. Если посмотреть опросы общественного мнения, то заметна, скорее, обратная тенденция по отношению к Партии реформ.

- Но ведь речь о политике Андрусе Ансипе?

- По большому счету - это одно и то же. Если раньше Партию реформ поддерживали среди тех, чьим родным языком не был эстонский, 5-7 процентов, то теперь эта цифра колеблется от 11 до 16 процентов. Конечно, большая часть тех, кто не поддерживали нас раньше, не поддерживает и сейчас. Но число поддерживающих действительно увеличилось.

- Поддержка Партии реформ в Ида-Вирумаа была относительно маленькой. Что собираетесь предпринять для ее увеличения?

- На выборах в Рийгикогу мы получили отсюда довольно сильную поддержку. На местных выборах - да, Партия реформ не была особенно сильна, но я верю, что на следующих выборах благодаря нашим действиям все пройдет лучше.

- Говорят, что интересы политиков там, где их избиратели. Как сильно Ида-Вирумаа проигрывает из-за того, что Партию реформ поддерживают здесь немногие?

- Ну, такое различие никто делать не станет - мол, откуда пришли голоса, туда и государственные инвестиции направят, или что-то в этом роде. Это очень примитивное представление, и таким образом в Эстонской Республике, естественно, средства из госбюджета никто не распределяет.

Ну да, самая крупная из сделанных сюда инвестиций - Вируская тюрьма...

- ...и за ней последует здание суда...

- (Смеется.) В этом не нужно искать никакой символики.

- А для нового здания Ида-Вируской центральной больницы денег из государства не придет?

- По поводу больницы не могу ничего сказать. Премьер-министр - точно не самый большой эксперт в области больниц и не решает за больничную кассу, врачей и медэкспертов, куда государственные средства более целесообразно инвестировать. Я бы все-таки позволил заниматься этим специалистам.

- Государство выбрало Йыхви в качестве одного из четырех региональных центров. В то же время, по сравнению с другими центрами - Таллинном, Тарту и Пярну - Йыхви гораздо меньше в смысле количества жителей, а значит, и доходов от налогов. Каким образом государство должно поддерживать формирование из Йыхви регионального центра?

- Государство, прежде всего, должно заботиться о том, чтобы его услуги были доступны в хорошем качестве. Что, в принципе, сейчас и делается. Проблема отсутствия помещений в полицейских учреждениях в Ида-Вирумаа очень большая, но ее решение находится в планах у государства.

Средств, чтобы делать вместо местных самоуправлений то, что они должны делать сами, у государства нет. Но государство, конечно, окажет со своей стороны поддержку, если местное самоуправление примется за какой-либо крупный социальный объект.

- Несколько дней назад, находясь в Ида-Вирумаа, бывший премьер-министр и председатель вашего партнера по коалиции - Союза "Isamaa" и "Res Publica" - Март Лаар сказал, что экономику Эстонии ждут серьезные проблемы, если в ближайшее время не обуздать инфляцию и не перейти на евро. Вы разделяете этот пессимизм?

- Конечно, нет. Разве существует рецепт по обузданию инфляции? У нас в руках есть какие-то рычаги, которые мы не использовали до сих пор? Не думаю, чтобы они у нас были.

В условиях открытой экономики в руках правительства и Рийгикогу находится самый действенный инструмент - госбюджет. Наш бюджет составлялся со всей ответственностью. (Далее следует подробный обзор того, как Эстония в последние годы являлась одной из стран с самым большим бюджетным профицитом в Евросоюзе.)

Контроль цен, которого некоторые жаждут, в условиях открытой экономики, в принципе, невозможен. Мы можем еще что-то сделать для обуздания инфляции. Хотя нам ведь известно, что, по большому счету, это зависит от внегосударственных обстоятельств: например, от цен на продукты и нефть на мировом рынке. В определенной степени, остановить рост цен могут и потребители, не покупая то, что необоснованно дорого.

В нашей экономике есть несколько позитивных индикаторов. Рост экспорта в октябре-ноябре был очень высоким - 13 и 12 процентов, соответственно. Если экономический рост базируется на экспорте, то это общий рост. Показатель уровня безработицы в четвертом квартале прошлого года стал самым низким за историю Эстонской Республики - 4,1 процента. Уровень долговой нагрузки в публичном секторе - 2,8 процента ВВП - был самым низким в Евросоюзе.

Тем, кто говорит о каком-то кризисе и крахе, да в черных тонах, следует немного больше анализировать. Может ли стать еще хуже? Конечно, да. Но то, каким может быть влияние мировой экономики на нашу, очень трудно предвидеть.

- Аналитики дают довольно противоречивые оценки возможностям эстонской экономики. Что, в связи с этим, должны учитывать простые люди, строя большие планы - например, при покупке или продаже недвижимости?

- Много ли в Ида-Вирумаа людей, которые покупают квартиры для спекуляции и рассматривают ее только как инвестицию, надеясь позже получить больше от ее продажи? Если человеку нужна квартира для проживания, то следует консервативно оценивать свои доходы и принимать взвешенное решение. Надо жить, и это нельзя отложить на потом.

Никто не сможет сказать, будут ли цены на недвижимость падать или начнут быстро-быстро расти. Если бы кто-то в мире знал, как поведут себя в каком-либо географическом пункте цены на недвижимость или биржевые ставки, тогда в руках этого знатока сосредоточились бы все деньги мира. Но, к счастью, так не бывает.

Я - не тот человек, кто мог бы давать правильные советы, но я сам принимал решение о покупке себе квартиры и уверен, что в перспективе на ближайшие три года она, как инвестиция, принесет прибыль. Что случится через полгода, я не знаю и утверждаю, что никто не знает. Конечно же, потом появятся те, кто скажут: мол, я же говорил, я же знал... Но здесь вспоминаются слова Олари Таала о том, что если бы он знал о том, что случится, хотя бы половину того, что знает его жена после случившегося, он был бы уже несметно богат.

Вторник, 19.2.2008


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости