Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Вечные ценности президента
Автор: mumi в 27/02/2008 07:00:00 (2079 прочтений)


- Надо учиться видеть дальше своего носа

- Мужская доля: умереть молодым и красивым

- Половина эстонских женщин не имеют ни мужа, ни детей


Далее...




Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в традиционном обращении ко всем жителям страны по случаю Дня независимости подчеркнул, что пришло время сосредоточиться на вечных ценностях, сохранении жизни, семье, терпимости, эффективном применении знаний. Вопросы экономики, внешней политики, финансовый кризис, НАТО, ЕС, Россия остались за скобками президентского выступления. Главное — «погода в доме».

«Мы хотим, чтобы спустя 10 лет было больше всего хорошего, что есть сейчас. И меньше того, что плохо. Чтобы так и было, постараться надо нам. Тебе, мне, нашим соседям, матерям и отцам, друзьям и соотечественникам. И только нам, а не другим, — сказал Ильвес. — Поэтому этот разговор, эта речь предназначена именно для тебя, дорогой гражданин Эстонии, друг, сосед, соратник и спутник. Тебе, и никому другому. Не министру, не послу и не другому чиновнику».

«О будущем задумываются только тогда, когда есть любовь и уверенность в завтрашнем дне. Только в этом случае мы можем сосредоточиться на поступках, которые позволят через десятилетие оглянуться без сожаления и сказать, что мы все сделали хорошо, вели себя правильно, были дальновидными», — отметил президент.

«Наша родина живет хорошо. Мы живем лучше, чем раньше. Мы живем дольше, чем раньше. В домах Эстонии больше квадратных метров, чем раньше, и в последнее время там немного больше детей, чем раньше. У нас есть работа, на нашем столе есть хлеб», — сказал президент. Президент отметил, что база для уверенного построения будущего сейчас надежнее, чем когда-либо ранее, но задался вопросом, не стоит ли посмотреть на нее другим взглядом.

«Этот взгляд видит самореализацию не в автомобиле, доме или в отпуске, проведенном за границей, а в чем-то более длительном. Взрослый человек и взрослое государство начинают думать о том, что останется, а не о том, что видно. Сосредоточившись на надежных ценностях, мы можем отличить важное от несущественного. Это важное — жизнь и ее продолжение, семья и дети». Ильвес считает недопустимым, что за период с 2000 года в стране погибли около 4500 молодых людей, которые так и не успели создать семью. По его словам, если за десять следующих лет удастся значительно сократить это число случаев со смертельным исходом, то в 2018 году президент сможет с гордостью заявить об увеличении численности эстонцев.

По словам президента, Эстония уже стала зрелым государством, и должно измениться отношение граждан Эстонии к своей стране. «Сегодняшние 30-летние основную часть своей сознательной жизни прожили в свободной Эстонии. Они получили хорошее или очень хорошее образование, и именно они сейчас обладают наибольшей созидательной силой, которая на протяжении следующих десяти лет будет определять направление и цели Эстонии», — отметил глава государства.

Президент отметил, что детей в семьях Эстонии стало больше, но выразил озабоченность тем, что, по данным Тартуского университета, почти половина женщин в возрасте старше 35 лет не создали семью.

«И не потому, что они делали карьеру или экономическая ситуация их заставила думать о работе, а не детях. Нет. Женщины не встретили партнера, супруга, мужчину, с которым хотели и могли бы иметь ребенка», — продолжил президент.

«Почему? Потому что мужчин нет. В прямом смысле. В год умирает более 500 мужчин в возрасте 20-39 лет. Большинства смертей можно было бы избежать, так как их причиной была неосторожность, травма или отравление», — сказал Ильвес.

Президент привел в пример плохую ситуацию на дорогах, которая заключается в безразличном отношении жителей страны как к самим себе, так и к другим. «Давайте с сегодняшнего дня покончим с этой глупой иллюзией пассивности. Это абсурдное объявление о смерти «отклонился на полосу встречного движения». Автомобиль никуда не отклоняется. Всегда за рулем находится кто-то, кто, страдая от комплекса неполноценности, спешит совершить обгон и войти в темный поворот. И играет в русскую рулетку не только со своей жизнью, но и с жизнями других порядочных людей», — сказал Ильвес.

Утверждения президента, что молодые мужчины просто «физически перевелись», противоречат данным переписи населения. Дорогого стоит и тот факт, что на президентский прием значительная часть элиты, приглашенной на главный государственный праздник страны, пришла не в сопровождении мужей и жен, а со «спутниками». Сама элита показывает пример пренебрежения прочными семейными ценностями, образец сознательного разрушения института брака.

Президент Ильвес, переключившись под конец выступления с проблем семьи на вопросы идеологии, отметил, что в мире много независимых стран, но не везде люди живут свободными. «Я убежден, что каждое общество, которое ограничивает свободу мысли, заканчивает свой путь на свалке. …Когда замолчат инакомыслящие — ведь легче молчать, чем мыслить и быть битым за это, – тогда ничего лучшего не появится. Родится лишь посредственность, а из нее — ничего более», — сказал президент.

«Я призываю тебя обсуждать и спорить. Я подбадриваю тебя на смелость в идеях и поступках. Смелость дала нам Эстонскую Республику, дала нам свободу дважды», — сказал Ильвес. По его словам, все жители Эстонии должны стать более толерантными в отношении новых идей и мыслей. Президент также сказал, что нужно с презрением относиться «ко всему мелочному, вульгарному и скандальному».

«Громящим магазин хулиганом и анонимным интернет-хамом движет одна сила. Они получают удовлетворение и пользу от уничтожения чужой работы и репутации», — отметил Ильвес, добавив, что жители Эстонии должны выбрать, какую страну они хотят — страну Леннарта Мери, Яана Кросса и Яана Эйнасто или злую, темную, низменную страну с бульварными СМИ.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости