Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : США. Часть I. Американский интерфейс
Автор: Milena в 13/03/2008 07:00:00 (3712 прочтений)



Единственное, чего нет в Америке — это свободы.

Путевые заметки Артемия Лебедева

Далее...



Америка живет по законам и правилам. Это очень удобно. Условия одинаковы для всех. Законопослушность приветствуется, нарушителей наказывают. Исполнения законов и соблюдения правил добиваются двумя способами: физически и логически. Высокий забор с колючей проволокой не просто сообщает о том, что проход запрещен, он еще и мешает пройти. Самым заметным примером физического соблюдения закона является система американских шоссе. Все дороги в стране построены так, что по встречной полосе проехать не удастся. Либо встречка находится сбоку в ста метрах, либо отделена непробиваемым ограждением (небольшие улицы в городах, конечно, разделяют движение нарисованной разметкой).



Физических препятствий в Америке полным-полно. Сравниться в этом смысле Америка может с любым государством, которое принято называть тоталитарным. Начиная с повсеместных заборов, заканчивая воротами, которыми можно перекрыть любое шоссе в любой момент. Ими не пользуются каждый день, но они везде есть. Однако физические препятствия не так интересны, как логические, которые мы и изучим.

Слова в Америке имеют смысл и работают. Поэтому все всегда и везде проговаривается вслух, выписывается в виде свода правил и вывешивается в виде инструкций. В зависимости от желаний, инструкции могут быть прямолинейными, а могут быть и хитрыми. Скажем, водитель джипа, заехавший на данную парковку в Нью-Йорке, потратит около 40 долларов за полчаса. Потому что сначала налог, потом тариф окажется хитрым, за габариты автомобиля возьмется дополнительная плата и т. д.



Поэтому у американцев существует понятие «мелкий шрифт» — им пишут всю нерекламную часть любой рекламы. И вообще тут возможны отношения, построенные на принципе «если ты сорвал эту наклейку, то ты соглашаешься с тем-то и тем-то». У нас никакая наклейка не может иметь такой силы, как тут. Правила пользования автостоянкой в городе Спокане сообщают, что въезжая на территорию, водитель заключает контракт с управляющей организацией:



Ящик для приема денег на другой стоянке. Нужно не просто засунуть в щель сложенную купюру, а протолкнуть ее внутрь ключом или специальным толкателем (висит на проводе). Ведь если купюру недопротолкнуть, ее может кто-то подцепить и забрать, тогда стоянка окажется неоплаченной.



В любом общественном месте тут существуют нормы, регламентирующие количество посетителей. Понятно, что если в ресторан набьется народу на праздник, владелец не будет против. Но если ему надо будет не пустить кого-нибудь, он всегда покажет на бумажку в углу, сообщающую о том, что по закону больше 40 человек не могут находиться в этом конкретном месте.



Некоторые сообщения при всей своей абстрактности понятны большинству американцев: «необязательный шум запрещен». То есть, бибикнуть пешеходу, бросившемуся под колеса, можно, а ехать с очень громкой музыкой в салоне — нет.



Конечно, не все предупреждения полагаются исключительно на совесть. Есть предупреждения с вполне конкретными последствиями. Скажем, кто займет перекресток (не рассчитав скорость потока), тому штраф и два балла в права (хорошо, что в русские права баллы вписывать некуда).



Если бы американцы были идеальными и законопослушными, у них не было бы тюрем. Или тюрьмы были бы пустыми. Америка может считаться безопасной только в отдельных известных местах, называемых спокойными городами и хорошими районами. Поэтому люди стараются вообще особенно по улицам не ходить, в неизвестных местах не появляться, а ночью сидеть в помещении.

Для того, чтобы каждый сверчок знал свой шесток, в богатых (читай: белых) районах ставится знак, предупреждающий о том, что тут стучат на любого подозрительного человека (читай: черного). Наличие этого знака позволяет любой старушке позвонить в полицию при виде любого, кто ей не понравится. Впрочем, стучать друг на друга американцев учат со школы — это не считается стыдным.



Половина заправок ночью запирается, потому что их часто грабят. А если ночью закрыта касса, оплатить можно только карточкой. А европейские карточки на половине заправок не работают, потому что нужно ввести номер своего индекса. А кто из владельцев кредитки помнит номер индекса? Помнит — молодец. Тут все равно не учитывают, что индекс бывает шестизначным.

Даже днем на всех заправках работает система «утром деньги, вечером стулья». Поэтому и висит объявление, грозящее лишением прав за неоплаченный бензин. Хотя заправиться не заплатив уже негде.



На половине колонок один шланг разливает три вида бензина. Выбор производится нажатием на кнопку. Второй шланг бывает для дизеля (если он есть).

Известно, что за границей на газонах можно сидеть, и они от этого не вытаптываются. «Пожалуйста, не сидите на исторической лестнице».



Все парковочные места на улицах имеют четкие правила и расписания. У каждого столба свои правила. Тут можно парковаться под 90 градусов (что само по себе удивительная инструкция) не больше, чем на два часа с 8 утра до 9 вечера с понедельника по субботу. Исключение составляют автомобили с пропуском в зону «А» (какая-то местная реалия в Сан-Франциско). Все это предлагается прочитать и понять фактически на ходу, потому что времени подумать не оставит другой знак, запрещающий остановку.



Конечно, бывают особые случаи. Когда от несообразительности водителя зависит жизнь людей. Тогда вешается большой щит с двумя кирпичами и надписью «Н Е С Ю Д А» на красном фоне. Это последняя надежда предотвратить столкновения на плохо спроектированном перекрестке. Конечно, подобных ситуаций просто стараются не допускать, это редкий пример.



Асфальт в городах разрисован баллончиками — это следы раздумий и инструкций телекоммуникационщиков. В какой колодец должен зайти конец телефонной компании, через какой коллектор пройдет телевизионный кабель — обо всем этом можно узнать, кинув взгляд на дорогу. Самая идея подобной маркировки прекрасна. Жалко только, что краска не смывается много лет.



Одной из самых неожиданных вещей стала для меня система американских мигалок. Любой самый захудалый спецтранспорт мигает как новогодняя елка. Ну а если едет скорая, пенты или пожарные — то это натуральная передвижная дискотека.



До этой поездки я был уверен, что чрезмерное увлечение лампочками, стробоскопами, мигалками, светоотражателями и прожекторами свойственно исключительно тайваньскому спецтранспорту. Так вот — на Тайване просто дети по сравнению со Штатами. Надпись на капоте написана в зеркальном отражении, чтобы в настоящем зеркальном отражении она читалась нормально.


На каждом правом зеркале заднего вида в каждом автомобиле есть надпись: «Объекты в зеркале ближе, чем кажутся». В данном случае пент, изучающий мои документы, ближе, чем кажется. Наш водитель обычно и не подозревает, что правое зеркало в машине всегда широкоугольное (спросите знакомого водителя), но как-то выживает без надписи.



Еще важная местная особенность — любовь к сиренам. Ничто так не радует сердце пожарного или парамедика как старый добрый ревун на крыше. Чем громче, тем лучше. Желательно — в три часа ночи и в спальном районе. Ночью в любом населенном месте всегда где-то слышна сирена. Делается это не только из соображений безопасности и расчищения лыжни (тут водители при звуках сирены моментально прижимаются к обочине даже на встречных полосах). Делается это для того, чтобы налогоплательщик, уютно свернувшийся под одеялом, знал, что его деньги работают даже по ночам.

Основа же американского интерфейса — это надпись, сообщающая о том, что если что-нибудь горит или мигает, где-то происходит какое-либо действие.

Например: приближается поезд, если тут вспыхивает сигнал. Так-то ведь не каждый сообразит голову повернуть и увидеть поезд. Особенно на пешеходном переходе, который уже оборудован соответствующим белым человечком (тут не бывает зеленого).



Такси. Подпись рядом со специальной лампочкой на багажнике: «Осторожно, высаживается пассажир». Именно с той стороны, где мигает.



В лифте вызвал, допустим, кто-то ремонтную бригаду. Предусмотрен светодиод: «Мигание означает, что помощь уже в пути».

Это важное отличие от других культур, где достаточно просто зажечь лампочку с нужным сообщением.

tema.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости