Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кружки и секции смогут получать дотации в размере 2000 крон
Автор: mumi в 22/03/2008 06:40:00 (1433 прочтений)


Далее...







Николай Лощин, АК



Начиная со следующего года кружки и секции смогут получать государственные дотации в размере 2 000 крон на одного ребенка. Соответствующий законопроект был утвержден 20 марта в правительстве и передан на рассмотрение в парламент.

По словам министра культуры Лайне Янес, данный законопроект призван расширить возможности детей заниматься в кружках по интересам.

"Если на сегодняшний день из 212 000 живущих в Эстонии детей 6-19 лет в кружках занимается лишь половина, то задача нашего законопроекта – довести их число до 75%. Внешкольные увлечения стоят дорого и, согласно исследованиям, примерно четверть семей вынуждена соблюдать режим экономии, чтобы дети могли заниматься тем, что им по душе," - сказала министр, ссылаясь на анализ, проведенный исследовательским центром Faktum.

"Первые два года мы будем распределять деньги по информации, которую предоставят местные власти, но начиная с 2010-го года хотелось бы уже работать, имея данные из регистра, который сегодня в какой-то мере имеется в министрестве образования, но требует уточнений и дополнений", - добавила Лайне Янес.

Деньги на кружки – это целевое финансирование, которое осуществляется посредством органов местных самоуправлений на основании заявления родителей. Если ребенок посещает несколько кружков, то семья сама может решить, в какой из них направить дотацию на кружки, так как деньги переводятся согласно ходатайству родителей. Если по месту жительства ребенка нет интересующего его кружка, то родители могут использовать свое право на дотацию в том городе или уезде, где такой кружок существует.

Если занятия в кружке бесплатные, то местное самоуправление может использовать данные средства на развитие внешкольных занятий: например, на покупку учебных материалов, на оплату труда тренеров, руководителей кружков, учителей.

Введение дотаций на кружки приведет в порядок систему внешкольных занятий, так как в основе лежит следующий принцип: дотации можно выделять на компенсацию посещения лишь тех кружков, которые зарегистрированы соответствующим образом. Данное требование даст обзор о состоянии внешкольной деятельности в Эстонии, о количестве детей, посещающих кружки, какие занятия предлагаются в кружках, и какие кружки наиболее популярны среди детей.

При обсуждении законопроекта Правительство пришло к договоренности о том,что конкретная сумма дотаций будет обговариваться ежегодно в ходе обсуждений государственного бюджета.

После того, как новая система финансирования кружков и секций заработает, государство станет более тщательно проверять их руководителей. Главное - чтобы тренер был дипломированным специалистом и имел специальный сертификат, дающий ему право работать с детьми. Законопроект уже отправлен в Рийгикогу, его рассмотрение начнется в течение двух недель. Планируется, что в следующем году на госдотации родителям из бюджета будет выделено более ста семидесяти миллионов крон. Таким образом, на каждого ребенка будет приходится до двух тысяч крон в год.

Редактор Бетина Ферман


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости