Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
197 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Врачи полагают, что новая программа будет экономить на здоровье
Автор: mumi в 30/03/2008 08:10:00 (2499 прочтений)


С прошлого года в Эстонии начала осуществляться программа здравоохранения, призванная вменить в обязанность семейных врачей профилактическую работу со своими пациентами, с тем чтобы снизить в дальнейшем число случаев запущенных заболеваний, требующих дорогостоящего лечения.

Но если на этот пункт новой программы нареканий нет ни у семейных врачей, ни у пациентов, то общую глубокую озабоченность вызывает пожелание Эстонской больничной кассы разгрузить дорогостоящих врачей - гинекологов и хирургов, направив пациентов для оказания специализированной медицинской помощи первого этапа к семейным врачам.

Далее...



Цель - экономия средств

Руководитель Вируского отделения Эстонской больничной кассы Андрей Сайчук делает расклад: если на сегодняшний день в целом по Эстонии лишь 57 процентов семейных врачей присоединились к новой программе, то в Ида-Вирумаа - 79 процентов, что, по мнению Сайчука, является очень хорошим показателем.

- Цель подобных нововведений - разумно сэкономить средства больничной кассы. Ведь известно, что если выявить какое-то заболевание на ранних сроках развития, то его лечение обойдется гораздо дешевле. Ведь что у нас сегодня получается: чтобы установить, например, беременность, женщина обращается к гинекологу. А это элементарная процедура, которую в состоянии провести любой семейный врач - ведь их обучали этому. То же самое относится и к области хирургии. Любой семейный врач знает, что такое скальпель, поэтому элементарные хирургические действа - например, вскрытие гнойника - может провести самостоятельно, - объясняет Сайчук.

Новая программа хороша только в теории

Семейный врач Вера Болохова, в числе большинства семейных врачей присоединившаяся к новой программе, отмечает, что в том, что касается профилактики заболеваний, поставленная цель, конечно, хорошая. "Хотя я лично и раньше этим занималась без каких-то дополнительных зарабатываемых пунктов", - добавляет врач.

А вот то, что касается оказания специализированной медицинской помощи, особенно гинекологической, семейный врач признается: "Я - не враг ни себе, ни людям. Тридцать лет я занимаюсь терапевтической работой. И наблюдение, например, за хроническими больными - это терапевтический профиль.

Гинекологию даже на начальном уровне я не предлагаю и предлагать не буду. Да и пациенты-женщины этого не поймут. Ведь если я принимаю на одном этаже, а гинеколог на другом в одном и том же здании - кто же пойдет ко мне, неспециалисту? Возможно, где-то в отдаленной сельской местности этот вариант и пройдет. Если есть специалисты, пусть они этим и занимаются".

Собеседница газеты Ольга, имеющая тяжелое заболевание, узнав о планирующихся нововведениях по медицинской части, была категорична. "Да, я обращаюсь к семейному врачу и могу по телефону продлить рецепт на лекарство. И хорошо, что есть такая возможность. Я лечусь у врача-специалиста. И в голову никогда не приходило перепоручить, например, наблюдение за моим здоровьем вместо эндокринолога семейному врачу. Была на приеме у врача с больным плечом, но мой семейный врач даже не удосужился разобраться в проблеме. А теперь еще доверить семейным врачам гинекологию и хирургию... Куда мы катимся?" - не скрывала негодования женщина.

- Чтобы я к семейному врачу вместо гинеколога? Да ни за что, - говорит и другая дама - Рийна.

Она рассказывает, как несколько лет тому назад то ли от невнимательности, то ли от безграмотности гинеколога умерла ее знакомая, мать троих детей, поскольку гинеколог не смог вовремя определить диагноз. "Если у нас специалисты такие, чего можно ожидать от семейных врачей, если им доверят гинекологию и хирургию даже на начальном этапе? Да и ни один нормальный человек не пойдет вставать на учет по беременности к семейному врачу... Простите, я не галочку пришла поставить на прием к врачу - у меня еще и вопросы по поводу здоровья есть к специалисту", - не видит Рийна ничего, кроме проигрыша для пациента, в нововведении больничной кассы.

Не разделяет переложения рабочих обязанностей с плеч врачей-специалистов на семейных врачей и Мария Броднева, семейный врач. Она не стыдится признаться, что не является специалистом в хирургии и гинекологии, и предлагать такие услуги от себя не считает правомерным, ведь в конечном итоге на такой идее экономии от больничной кассы проиграет только пациент. На что Андрей Сайчук возражает: "Мы хотим довести семейную медицину до такого уровня, когда врач сможет оказывать все перечисленные услуги. Все дело в компетенции и личном выборе врача".

Татьяна ЛЕППИК

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости