Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эксперт МВД: Нести цветы на Тынисмяги пока не запрещено
Автор: mumi в 09/04/2008 07:10:00 (5424 прочтений)


Вице-канцлер Министерства внутренних дел ЭР Эркки Коорт рассказал в интервью газете "Молодежь Эстонии" о возможных сценариях развития событый 26-27 апреля (годовщина переноса "Бронзового слодата") и 9 мая, предупредив о возможных провокациях.

Далее...



"Дело полиции - обеспечивать общественный порядок где бы то ни было. Вести себя при этом полиция должна так, чтобы не провоцировать людей на правонарушения. И в любом случае она должна вести себя гуманно, по-человечески. Не провоцировать эмоциональных взрывов у людей - независимо от того, стоит на дворе апрель, май или какой-то другой месяц. Это обязанность полиции. Что же касается названных вами знаменательных дат, то понятно, что они имеют определенную эмоциональную окраску: 9 мая в России, в Украине и в других странах празднуют окончание Второй мировой войны, но следует помнить, что Эстония 9 мая отмечает День Европы", - заявил Эркки Коорт в интервью газете "Молодежь Эстонии".

"В эти эмоциональные дни людей на улицах больше обычного. Например, на улице Фильтри, у военных памятников в других городах страны. Что касается 26 апреля, то наверняка есть люди, которые непременно захотят воспользоваться связанной с этой датой эмоциональностью. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть, что каждый человек, прежде всего, должен сам анализировать свое поведение, а родители знать, где находятся их дети. Если бросить в народ клич, то он, конечно, соберется, а эмоционально завести толпу очень легко. И воспользоваться этим накалом будет очень просто. В любой толпе есть радикалы, такие есть как среди эстонцев, так и среди русских. Всегда найдутся те, кто хочет повернуть события в свою пользу, спровоцировать беспорядки, за что ухватятся газеты. И анализируя прошлогоднее поведение журналистов некоторых российских изданий, которые односторонне подавали события, можно сказать, что это был заказ", - сказал Коорт.

На вопрос корреспондента, что произойдет, если он лично как частное лицо придету 26 апреля и, как всегда, 9 мая на Тынисмяги положить цветы к месту, где стоял Солдат, Экки Коорт ответил следующее:

"Эстония свободная страна, Таллинн свободный город, никаких ограничений сейчас нет. И если человек хочет отнести цветы на Тынисмяги, то в настоящий момент этому нет никаких препятствий. Идите и несите. Каждый человек может возложить цветы на излюбленное место, где нет определенных ограничений (к примеру, частное владение и т.д.).

Если рассмотреть события апреля прошлого года, то ведь не сам факт возложения цветов был чем-то вызывающим, а то, какие эмоции у одной и другой стороны вызывало само место, куда приносили цветы. Проблема как раз возникла с того момента, когда стало собираться много народу. А в толпе, как известно, не без злоумышленников.

Пока все спокойно, вы можете принести цветы. Но если поступит информация о возможных провокациях, то ограничения возможны".

Вице-канцлер МВД подвтердил, что полиция внимательно следит за рядами добровольных помощников, исключая из них тех, кто хотел бы вместо поддержания порядка реализовать власть и вылить свой гнев на улице. После "бронзовой ночи" в отряды помощников полиции записалось около 2 тысяч добровольцев.


Редактор Наталья Китам


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости