Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Шоколадная сказка
Автор: Мastak в 02/11/2003 10:56:43 (1185 прочтений)




Девушка в белом халате, белых перчатках и белой шапочке берет в руки кисточку, пестрящую радующими глаз теплыми красками палитру... После того как красная шуба и белые усы румяного Дедушки Мороза подсохнут, его с удовольствием... отведают девчонки и мальчишки. Не только Эстонии, но и Америки. Восхитительный марципан фабрики «Калев» экспортируется и в Соединенные Штаты.

- До сих пор ведется спор, где именно в средние века придумали марципан - в Таллинне или в Любеке, - улыбается председатель совета AО «Калев» Хейно Приймяги. - Я почти точно знаю, где…


Юбилей марципана



Между прочим, формы для марципана - единственная, наверное, частичка старины, до сих пор использующаяся на «Калеве». Хотя в цехе вальцовки, где шоколад доводится до нужной кондиции, стоит машина, выпущенная дрезденской машинной фабрикой 106 лет назад. Но - исключительно в качестве экспоната. Вообще же фабрика, недавно переехавшая в новое здание в Юри, оснащена самым современным оборудованием.

Хотели заказать и новые формы для марципана, но тут выяснилось, что таких больше нигде не делают. Потому используют почти 200 форм, созданных сто лет назад. И девушки все так же вручную расписывают миниатюрные тыквы, сладкие перцы, цыплят.

2,8 килограмма - вручную

Аккуратно, ма-а-а-ленькой вилочкой берется вафельная конфета, точным, выверенным движением опускается в жидкий шоколад. Еще одна манипуляция той же вилочкой, и на поверхности появляются две бороздки - готово!

- Как вы думаете, сколько конфет за смену может сделать один работник? - спрашивает Хейно Приймяги. - Сто килограммов, сто тонн?..

Оказывается, счет идет не на сотни и даже не на десятки килограммов. За смену вручную можно сделать всего 2,8 кило конфет! Почему так мало? Да потому что дамы, колдующие в цехе ручной работы, проделывают по 3-4 операции - над КАЖДОЙ! Представляете, какой труд!

По соседству с вафельными конфетами в жидкий шоколад опускаются лесные орешки: один за другим - такой же миниатюрной вилочкой. Рядом из кондитерского мешочка на готовые конфеты выдавливают «цветочек». Чуть дальше из шоколада готовят маленькие бутылочки. Мастер берет в руки половину формы, заполняет шоколадом, точно так же подготавливает вторую половину и - соединяет. После охлаждения половинки разделяют, бутылочку заполняют ликером.

Отдельная история - с собравшими призы многих конкурсов знаменитыми конфетами «Тульяк». Из золоченой фольги вручную формируются конусы, рядами выстраиваются на специальном подносе и заполняются тонким слоем шоколада. Добавляется наполнитель, и почти готовые конфеты «накрываются» верхним слоем шоколада.

Честно говоря, глядя на такую кропотливую, тонкую, чуть ли не ювелирную работу, начинаешь относиться к каждой конфете, как к произведению искусства… Между прочим, понаблюдать за этим интересным действом может каждый - стоит лишь в один из декабрьских выходных дней заглянуть в Рождественскую деревню Музея под открытым небом Рокка-аль-Маре. Зайдете в гости на хутор, где «поселится» «Калев», и мастера обязательно расскажут (и покажут) об истории кондитерского искусства!



Евгения ГОРСКИ


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости