Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
525 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, bogaleks, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Задолжавшего 100 крон человека в Эстонии ищут 30 лет, а убийцу — всего 10
Автор: mumi в 08/04/2008 07:10:00 (2957 прочтений)


В последнее время жители страны, оставившие в лихие 90-е незначительные долги перед разными фирмами, стали активно получать письма-угрозы от инкассо-фирм. В некоторых случаях речь идет о десятках тысяч крон. И хотя с момента неоплаты счета прошло лет по 15, а размер долга с момента его возникновения непомерно возрос, необходимость платить оказывается абсолютно законной. Дело в том, что срок давности долга по нашим законам настолько велик, что трясти легкомысленных должников инкассаторы и судебные исполнители смогут еще ни один десяток лет.

Далее...



Не заплатил сейчас, заплатишь в старости

Как пояснил нам пресс-представитель Министерства юстиции Март Сийливаск, законодатель установил, что требовать выплаты долга можно в течение 30 лет. Причем не с того дня, как какой-то счет остался не оплаченным, а с момента, когда вступило в силу решение суда, обязывающее этот долг выплатить.

"Если такое решение суда было направлено на уточнение или пересмотр, то отсчет срока прекращается, а новый отсчет начнется с того момента, как новое решение попадет в руки к исполнителю", — уточнил Сийливаск. Если учесть, что многие годы о долгах никто не вспоминал, а решения судов появились только теперь, и требовать возврата денег вместе с набежавшими процентами исполнители начали совсем недавно, то впереди у них есть законные 30 лет.

Адрес не важен, вас все равно достанут

Чаще всего проблемы старых долгов поднимают клиенты фирм, предоставляющих услуги мобильной связи. В середине 90-х, когда всеобщее "омобиливание" только началось и практически каждый мог получить почти задаром телефон, люди кинулись за "халявой". В те времена неоплаченные счета пачками зависали на руках у потребителей и в конторах операторов. По истечению определенного срока номера просто блокировались. А потому некоторые посчитали, что проще взять другой такой же доступный телефон, чем оплатить счет по уже имевшемуся.

Прошли годы, и люди просто забыли, что что-то там осталось не оплаченным. Для инкассо же фирм тема востребования долгов многолетней давности превратилась в золотую жилу.

По словам представителя фирмы-оператора мобильной связи Elisa Андруса Хийепуу, теперь в его компании разработана конкретная схема работы с должниками.

Elisa старается заниматься должниками сразу. "После того, как с момента неоплаты счета прошло четыре дня, на телефон клиента отсылается SMS с информацией о возникшем долге", — пояснил Хийепуу. На решение проблемы человеку дается 14 дней, в течение которых деньги должны быть выплачены, в противном случае компания ограничивает звонки должника. Такое ограничение, по словам представителя Elisa, длится 22 дня, после чего на домашний адрес клиента отправляется первое письменное напоминание, а еще через некоторое время телефон временно блокируется и посылается второе письмо.

Клиент должен знать, что настоящие проблемы у него начнутся ровно через месяц после третьего напоминания. "Через месяц после полного отключения дело передается инкассо-фирме, которая в течение еще двух месяцев также направляет три письма. На чем переписка заканчивается", — сказал Хийепуу. Он уточнил, что времени на погашение долга сегодняшнему клиенту дается достаточно. Получив семь писем-напоминаний, человек имеет возможность осознать, в какую историю он попал. Причем вариант, что, дескать, переехал и никаких писем не получал, больше никого не заинтересует.

"Ни Elisa, ни инкассо-фирма не должны проверять, получил ли должник напоминания или нет. Мы пользуемся имеющимися у нас контактными данными, и их изменение не может быть основанием к тому, чтобы не оплачивать долги. Когда клиент заключает договор, он обязуется также сообщать об изменениях контактных данных", — пояснил представитель фирмы.

Старыми же долгами Elisa, как и многие ее коллеги, не занимается. И не потому, что простили, а потому, что теперь с ними работают частные структуры, которые имеют законное право собирать долги с населения. "Elisa продала все свои старые долговые требования Aktiva Finans OÜ. Так что теперь поиском должников и востребованием денег с них занимается это предприятие. Причем не по старой сумме, а с процентами", — сказал Хийепуу.

Самое темное пятно — неоплаченный счет

Интересно, что к должникам в нашем государстве относятся суровее даже, чем к убийцам. Такой вывод можно сделать, если сравнить сроки давности по уголовным преступлениям и по неоплате того или иного счета.

Как мы уже сказали, фирмы могут требовать деньги с нечестного клиента в течение 30 лет после вступления в силу решения суда. При этом, как уточнили нам специалисты, срок давности по преступлениям первой степени тяжести, к которым относятся убийство, разбой и изнасилование, только 10 лет. Искать вора могут в течение пять лет, потом он уже никого не интересует.

"Должен отметить, что и в этих сроках есть оговорки. К примеру, если подозреваемый был установлен и его объявили в розыск, то отсчет времени автоматически останавливается", — уточнил старший комиссар отдела по борьбе с преступлениями против личности Северной префектуры полиции Антон Чурилов.

Столь же лояльно закон относится и к тем, кого полиции удалось поймать, отдать под суд и кто отбыл срок наказания. По закону, если человек отсидел за решеткой срок от трех до 15 лет, то через 15 лет его судимость считается погашенной. Если он находился в тюрьме до трех лет, то его биография становится чистой через 10 лет. Если же суд определил условное наказание, то судимость гасится через три года после конца испытательного срока. Отсюда и получается, что по нашим законам убийца значительно раньше должника сможет стать "нормальным членом общества".


Ирина Каблукова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости