Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

LeRoy, alekog, kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Тянем потянем, вытянуть не можем...
Автор: Мastak в 03/11/2003 10:44:14 (1292 прочтений)



Пограничникам не удалось вытащить из трясины 7-метровую пушку. 62 года назад красноармейцы взорвали на Хийумаа советскую береговую батарею.

По словам директора Хийумааского музея Урмаса Селиранда, планы вытащить из болота, что в двух километрах от маяка Тахкуна, 7-метровую пушку береговой батареи вынашивались давно.

Сотрудники музея позвали на помощь пограничников, рассчитывая, что 30-тонная лебедка, установленная на автомобиле, справится с задачей.

Орудийный ствол обвязали тросом, а автомобиль привязали к соснам и начали тянуть. Увы, после того, как блок лебедки разлетелся на куски, от затеи пришлось отказаться.

Береговая батарея на мысе Тахкуна была построена Красной армией в 1939-1940 годах, тогда же на остров доставили две огромные пушки. В октябре 1941 года отходящие части Красной армии взорвали береговую батарею. Бетонные бункеры, правда, уцелели, а орудийная башня разлетелась на куски - одна из пушек оказалась в болоте.
После войны въезд на полуостров Тахкуна был закрыт, однако все эти годы местные жители помнили о пушке, лежащей в болоте.

В начале 1990-х годов на болоте побывали историки. Три года назад директор музея Урмас Селиранд осмотрел и измерил пушку, после чего взялся за изучение специальной литературы. Оказалось, что упоминание об орудии есть в справочнике "Артиллерия". Как считает живущий в Риге историк Юрий Мелконов, пушка из хийумааского болота уникальная, так как сохранилась, по всей видимости, в единственном экземпляре.

SL ?htuleht

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости