Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Директора школ - "ЗА" штрафы.
Автор: mumi в 19/04/2008 07:10:00 (1439 прочтений)

Школы поддерживают введение штрафных санкций против малолетних правонарушителей


Директора школ с энтузиазмом откликнулись на предложение министра образования о введении в учебных заведениях штрафных санкций против учеников-правонарушителей.

Этот шаг помог бы впредь экономить время на делопроизводство о проступке, когда приходится фиксировать нарушение общественного порядка через полицию, а также добавит денег в школьный бюджет.

Далее...



Если бить, то кроной


Директор Йыхвиской русской гимназии Маре Лихтса говорит, что сегодня действительно много правонарушений, когда в стенах школы кто-то из учеников досаждает своим неадекватным поведением как ученикам, так и учителям.

- В случае таких инцидентов в полицию мы обращаемся все же редко, поскольку особых результатов подобные обращения не дают, - рассказывает о положении вещей в гимназии директор. - Чаще всего в учебном заведении происходит такое, когда ученики нецензурно ругаются, нередки и случаи психологического террора учителей со стороны школьных хулиганов. И в основном подобные проявления неадекватного поведения происходят среди учеников с шестого по девятый класс. Например, недавно в гимназии произошел такой случай: кто-то из учеников прожег новые оконные рамы, подписав тут же: "Курить здесь". Здесь, как считает директор, как нельзя лучше подойдет такая мера наказания: причинил материальный ущерб - заплати.

Проводить с такими детьми профилактические беседы, как отмечает директор гимназии, толку никакого. "А вот если появится возможность штрафовать родителей "отличившихся" учеников, этот метод воспитания, скорее всего, подействует отрезвляюще на малолетних правонарушителей. Если уж бить, то кроной", - добавляет Маре Лихтса.

Директор Общей гимназии Кохтла-Ярве Юлле Кумпинь также настроена очень оптимистично в отношении возможности пресекать школьные правонарушения угрозой денежного штрафа.

- Например, курение в школе или на пришкольной территории должно быть наказуемо. А каким образом? Самое действенное - штрафовать родителей провинившихся учеников, - говорит Кумпинь. Или, хоть это и единичные случаи, но все-таки бывает такое, когда во время школьных экскурсий у кого-то из учеников возникают проблемы с алкоголем. - И здесь стоит наказать родителей кроной.

Проблемы обостряются по весне

Комиссар Йыхвиского отделения полиции Светлана Сафронова отмечает, что подавляющее число конфликтов и правонарушений в школах происходит под конец учебного года, когда дают о себе знать усталость и нервное напряжение учеников. И если воспитанный ребенок никогда не позволит себе, несмотря на расшатанные предстоящими экзаменами и контрольными работами нервы, совершить правонарушение, для кого-то из детей такой способ выплескивания негативной энергии не является запретом.

- С 14-ти лет таким "героям" мы можем назначить штраф. До ареста ученика у нас пока ни разу не доходило. Если подросток моложе 14-ти лет и правонарушение у него уже фиксируется не впервые, такого ребенка мы отправляем на комиссию по делам несовершеннолетних и, прежде всего, стараемся выяснить, откуда у агрессии ноги растут, - говорит Сафронова.

Причем среди совершающих противоправные деяния учеников в школах одинаково много как юношей, так и девушек.


Применение штрафным деньгам всегда найдется


Маре Лихтса размышляет, что для начала за правонарушение ученика достаточно назначить штраф в пределах 100 крон. "В то же время, эту меру стоит применять только в случае заслуженного наказания, а не по пустякам". Штрафные деньги, по мнению директора, можно было бы направлять в фонд школы, чтобы потом премировать тех учеников, кто заслуживает внимания и поощрения.

Директор Общей гимназии полагает, что 100 крон как карательная мера - все-таки маловато. Возможно, действенным вариантом бы оказалась сумма штрафа, начиная с 300 крон. "Наши ребята, например, принимают участие в конкурсе "Некурящий класс". И штрафные деньги мы могли бы, допустим, определить на экскурсии победившему в этом конкурсе классу".

В Ийзакуской гимназии, где наиболее частое правонарушение со стороны учеников - курение на территории, относящейся к учебному заведению, также поддерживают идею министра образования о введении против совершивших правонарушение учеников штрафных санкций. По мнению директора гимназии Маргуса Раяса (Margus Rajas), чтобы наказание было действенным и родители ученика обратили серьезное внимание на проступок своего чада, штраф должен быть не менее 500 крон.

Татьяна ЛЕППИК






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости