Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Что нам стоит завод построить, нарисуем будем работать
Автор: Мastak в 03/11/2003 11:40:04 (1623 прочтений)

Регистрируем фирму и получаем разрешения и лицензии

Какова процедура регистрации фирмы?
Проще всего физическому лицу-предпринимателю (FIE). Чтобы зарегистрироваться, он может просто встать на учёт в местном налоговом департаменте.
Если Вы выбрали другую форму предпринимательства, то должны действовать иначе.

Сначала необходимо сформировать пакет учредительных документов, требующийся для регистрации именно вашей формы предпринимательства. В этом Вам могут помочь юрист или консультант. Кстати, учреждение фирмы считается свершившимся фактом с момента подписания учредительного договора между учредителями, если их несколько, или решения об учреждении, если учреждает фирму один человек. С этого момента фирма уже может начинать свою деятельность, пользуясь фирменным наименованием, которое Вы придумали. К нему пока надо добавлять пометку «в стадии учреждения». В этот период фирма может открыть банковский счёт, куда вносится уставной капитал.

Куда надо предоставлять пакет учредительных документов?
В Эстонии существует единый Регистр коммерческих предприятий, имеющий 4 отделения в Таллинне, Тарту, Пярну и Раквере. Фирмы, действующие в Ида-Вирумаа, должны подавать документы в отделение Коммерческого Регистра, который расположен в Раквере по адресу Туруплатс 2. Заявление о внесении в регистр и другие документы должны быть предоставлены держателю регистра в течение 2 месяцев с момента учреждения фирмы, то есть с момента подписания учредительного договора.

На каком языке должны быть составлены документы для регистрации фирмы?
На эстонском. Часть документов должна быть заверена у нотариуса. Отдельно следует сказать о выборе названия для Вашей фирмы. Оно должно состоять из букв латинского алфивита, быть благозвучным с точки зрения эстонского языка и чётко различаться от названий других фирм, которые уже существуют в Эстонии, как минимум на 2 буквы. Поэтому лучше всего, чтобы не ошибиться, перед тем, как начать составление учредительных документов, проверить наименование будущей фирмы через Регистр предприятий. Такой запрос рассматривается бесплатно.

Как долго рассматриваются документы?
Срок рассмотрения документов в Регистре – 15 дней, далее в течение 10 дней предпринимателю по почте высылается извещение о внесении его в Коммерческий регистр. При этом фирме присваивается регистрационный номер и она становится полноправным юридическим субъектом.

Что должен делать начинающий предприниматель после того, как фирма зарегистрирована в Коммерческом регистре?
Существуют виды деятельности, занятие которыми требут наличия у фирмы лицензии. То есть документа, который даёт право предпринимателю заниматься определённым видом деятельности, нарпимер, организацией азартных игр. Если такой вид деятельности внесён в учредительный договор до момента подачи документов в Коммерческий Регистр, необходимо получить временную лицензию, которая после внесения фирмы в регистр заменяется на постоянную.

Куда надо обращаться за получением лицензии?
К сожалению, в Эстонии нет единого закона, который бы собрал вместе все виды деятельности, подлежащие лицензированию и регулировал бы выдачу лицензий. Всё это регулируется различными законами и постановлениями, и выдают лицензии разные министерства и ведомства. Эту информацию можно найти в Интернете на страничке министерства Юстиции, или обратиться за ней в Нарвский Бизнес-Центр.

Фирма зарегистрирована в Коммерческом регистре, или FIE – в налоговом департаменте, при неоходимости получены лицензии... Что дальше?
Далее надо получить разрешение на деятельность, которое даст Вам право заниматься определённым видом деятельности в городе или на административной территории. Разрешение на деятельность выдают местные самоуправления. В Нарве это департамент развития и экономики (ранее – предпринимательства), который находится на Петровской площади, дом 3. Чтобы получить разрешение, для некоторых видов деятельности необходимо согласование местных организаций – департамента окружающей среды, защиты здоровья или прочих органов.

Обратиться за бесплатной консультацией по теме регистрации фирмы начинающие предприниматели могут в Нарвский Бизнес-Центр.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости