Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
503 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дети говорят все хуже, логопедов — все меньше
Автор: mumi в 29/04/2008 07:10:00 (1379 прочтений)


Специалисты констатируют, что в последние годы в Эстонии резко увеличилось число детей, которым необходима логопедическая помощь, однако получить ее могут далеко не все — тенденция эта не имеет национальных различий, но в случае с русскими детьми ситуация усугубляется все более ранним обучением эстонскому языку.

Данных о том, сколько в стране логопедов, у Министерства социальных дел нет, хотя нехватку специалистов в данной области признает, передает Раэпресс со ссылкой на газету "Столица".

Далее...



По данным Союза логопедов Эстонии, по состоянию на март 2008 года в Эстонии квалификацию логопеда имеют 126 человек.

Как сообщили "Столице" в Министерстве образования, в логопедической помощи нуждаются порядка десяти процентов учащихся основных школ. С учетом того, что в основных школах Эстонии учатся примерно 110 000 детей, эта цифра составит 11 000.

Таким образом, на одного квалифицированного логопеда приходится 87 школьников с нарушениями речи. Между тем, по данным того же Министерства образования, в общеобразовательной школе должен быть один логопед на 40-50 детей, нуждающихся в коррекции речи.

Если прибавить к школьникам детей детсадовского возраста (точными данными министерство не располагает), то цифра "дефицита", очевидно, будет выглядеть еще более устрашающе, ведь не секрет, что в дошкольном возрасте проблемы с речью встречаются у детей чаще, чем у школьников, заключает газета.

Основную причину недоступности логопедической помощи Союз логопедов Эстонии видит в том, что специалистов-логопедов, так сказать, в чистом виде, в Эстонии не готовят: курс логопедии и в Тартуском университете и в Таллиннском является вспомогательным.

По словам пресс-секретаря Министерства образования Ассо Ладва, в Эстонии логопедов готовит только Тартуский университет. Студенты, окончившие бакалавриат по специальности спецпедагогика, в магистратуре могут специализироваться на логопеда. На данный момент в ТУ на логопеда в двухгодичной магистратуре обучаются 39 студентов.

По словам Светланы Иноземцевой, русского логопеда Ида-Таллиннской центральной больницы, в последнее время к ним стало обращаться намного больше детей, чем раньше, причем подавляющее большинство таких пациентов посещают эстонские сады или группы погружения.

Причину этого Светлана видит в низком уровне образования родителей и государственной политике: очень часто на консультацию приводят ребенка с совершенно неразвитой речью на родном языке, при этом родители хотят, чтобы ребенок посещал только эстонский садик, и им никакими силами не объяснить, что если не развита родная речь, то и вторым и третьим языком ребенок не овладеет.

Темой обсуждения на последнем заседании Таллиннского городского объединения логопедов стало отсутствие данных, которые позволили бы оценить масштабы проблемы.

До сих пор в Эстонии не проводилось и не предполагается проведение ни одного исследования, которое позволило бы узнать, какое число детей сталкивается с проблемами из-за того, что изучение второго языка дается им с большим трудом (не говоря уже о том, что есть дети, не способные выучить иностранный язык вообще).

По данным Министерства образования, русских логопедов в Эстонии не готовят. Некоторое время назад их подготовкой занимался один частный русский университет, но из-за низкого уровня это учебное заведение не получило аккредитации.

Когда-то рассматривался вопрос о подготовке русских логопедов в Петербургском университете, но из-за того, что обучение в нем стоит дорого, проект не получил развития.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости