Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Несебр – город церквей
Автор: Milena в 15/07/2008 07:00:00 (1776 прочтений)



Город-музей Несебр расположен на небольшом полуострове в 17 км от города Бургас. Несебр – один из самых древних городов в Европе, занесенный в мировой список памятников культуры ЮНЕСКО, а его старинная часть объявлена архитектурным и археологическим заповедником. Несебр – «город церквей», в средние века обладал более 80 храмами и часовнями, многие из которых сохранились нетронутыми и поныне.

Далее...



Церковь Св. Софии, конец V – начало VI века. Настоящий свой вид получила в начале IX века. Базилика являлась частью комплекса – резиденции митрополита Несебрского. В стену храма вмонтирована мраморная плита с цитатой из Библии: «И позволь моему плачу достичь до Тебя».



Церковь Христа Пантократора, первая половина XIV в. Крестово-купольная церковь с тремя алтарными нишами и нартексом. Крестовидная часть здания оформлена четырьмя колоннами. Апсиды изнутри полукруглые, снаружи пятистенные. Фасады расчленены богато декорированными слепыми нишами.




Вид на новый Несебр




Этот сказочно красивый городок был основан фракийцами в конце II века до н. э. и в 72 году до н. э. был завоеван римлянами. Поселок, называвшийся тогда Месембрия, быстро превратился в важный торговый пункт и в 680 г. был возведен до ранга епископского города.



Мощеные булыжником улочки, хорошо сохранившиеся средневековые церкви и деревянные постройки XIX в. придают городу особое очарование.



Период высшего расцвета Несебр пережил все-таки при болгарах. Князья возводили здесь храмы, размерами затмевавшие предшествующие византийские сооружения.




У въезда в город гостей встречает старая мельница.




Можно часами бродить по улицам города, разглядывая выставленные на продажу изделия местных ремесленников и мастеров, отдыхая в маленьких кофейнях.



Несебр – одно из наиболее посещаемых мест в Болгарии.
Город входит в Список мирового наследия, охраняемого ЮНЕСКО. Церкви города считаются выдающимися памятниками культуры и искусства Болгарии.

turist.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости