Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : 9 мая в Эстонии отметили с размахом
Автор: mumi в 10/05/2008 07:10:00 (2743 прочтений)


Несколько тысяч человек побывали вчера в Таллинне на Военном кладбище у памятника советским воину, чтобы отметить День Победы.

Далее...



Актуальная камера







Число людей побывавших сегодня у Бронзового солдата измеряется тысячами. Героя Советского Союза Арнольда Мери и председателя Таллиннского общества участников Второй мировой войны Владимира Метелицу встретили бурными овациями.

"Народ к нам хорошо относится, - заметил Метелица, - а вот некоторые политики, они просто не понимают, что творят. Вот посмотрите, даже с этим памятником. Я 11 лет возглавляю нашу организацию и никогда не было такого скопища народа, такого торжества как сегодня, так как многие пришли сюда в знак протеста (из-за переноса мемориала с Тынисмяги - ред.).

Ветераны Второй мировой войны, которых в нашей стране проживает примерно пять тысяч, называют своим домом и родиной Эстонию".

С праздником ветеранов поздравили посол России Николай Успенский и представители Псковской области.

***

Возложение цветов к памятнику советскому солдату прошло сегодня и в Тарту, где в парке Раади собралась примерно тысяча человек. Прозвучали поздравления от Российского посольства, Тартуского горсобрания и Союза соотечественников. Всем предлагалась горячая каша, бутерброды и водка, исполнялись военные песни. Венки были возложены и в Пярну на военном кладбище, а также у других памятников и мемориалов по всей стране.

По словам ветеранов, за последние годы они не припомнят столь масштабного празднования 9 мая в Эстонии. Все мероприятия прошли спокойно, без нарушений общественного порядка.

Редактор Владимир Фридлянд


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости