Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии судят героя
Автор: mumi в 25/05/2008 07:10:00 (3031 прочтений)


В Эстонии начался суд над единственным оставшимся в стране Героем Советского Союза 88-летним Арнольдом Мери. Процесс открылся во вторник 20 мая на эстонском острове Хийумаа в городе Кярдла.

Мери вменяется в вину причастность в марте 1949 года к депортации в Сибирь 251 жителя эстонского острова Хийумаа. Подобного рода деяния рассматриваются современным эстонским законодательством как геноцид эстонского народа и не имеют срока давности, сообщает Вести.Ru.

Далее...



На суде присутствовало около ста наблюдателей, поэтому он проходил в здании местного дома культуры Кярдла - главного города острова Хийумаа. На процесс были приглашены 70 потерпевших, но в суд из них явились лишь 28, а из шести свидетелей пришел только один. В то же время в зале были несколько человек из числа пострадавших.

Мери перед началом процесса заявил, что "не боится суда и уверен в своей невиновности". "В ходе депортации я участвовал не в той роли, которую мне приписывают. Я пытался спасти людей от самоволия организаторов депортации, но мне это удалось не очень хорошо", - сказал он журналистам.


Советский военный герой Арнольд Мери на суде доме культуры города Кярдла - острова Хийумаа 20 мая 2008 г. Фото: AFP/Getty Images


Ранее адвокат Силлари требовал рассмотреть дело своего подзащитного в Международном суде, однако 4 февраля это ходатайство было отклонено. Сам Мери отказался признать себя виновным. В то же время, он не отрицает тот факт, что как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии в марте 1949 года он действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным.

По словам Мери, его задачей тогда было только лишь проверять списки граждан, подлежащих депортации и следить, чтобы не были нарушены права высылаемых. Получить эти списки, свидетельствует бывший советский функционер, ему так и не удалось, поэтому позже он снял с себя ответственность за проведение этой операции и был исключен из партии и лишен звания Героя Советского Союза, однако позже Мери был реабилитирован, отмечает Lenta.Ru.

Вместе с тем позже, в 1949 году, Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

Между тем, адвокат подсудимого Свен Силлар в своей речи подверг сомнению правомерность приравнивания депортации к геноциду. Он также выразил несогласие со всеми пунктами обвинительного акта, назвав его рыхлым. Обвинение, сказал он, выстроено большей частью на показаниях его подзащитного, данных в ходе предварительного следствия.

В современной судебной практике принимаются в расчет только показания, данные в суде", - сказал Свен Силлар, дав понять, что если Арнольд Мери изменит свои показания, то обвинение может развалиться.

Сейчас по последней информации, суд назначил проведение нового медицинского освидетельствования Арнольда Мери, поскольку предыдущая медицинская экспертиза проводилась более четырех лет назад. "Последняя медицинская экспертиза моего подзащитного была проведена четыре с половиной года назад и явно устарела", - заявил адвокат Свен Силлари. По его словам, у 89-летнего Мери был обнаружен рак легких "и его врач не рекомендовал ему ехать на процесс, однако Мери не захотел прятаться за этой справкой". Таким образом, ходатайство защитника о повторном врачебном обследовании обвиняемого было удовлетворено, информирует NEWSru.com.

Напомним, дело о депортации эстонцев с острова Хийумаа было возбуждено в 1995 году, и сначала Арнольд Мери проходил по нему как свидетель, но в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым. "Мое дело то вытаскивают на свет божий в зависимости от политической ситуации, как только нужно отвлечь внимание людей от возникающих в стране проблем, то на некоторое время опять забывают о нем", - считает Мери.

В 1941 году Арнольд Мери стал первым эстонцем - Героем Советского Союза за участие в боях под станцией Порхов Псковской области 18 июля, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. В настоящее время он также является единственным живым Героем Советского Союза - эстонцем.

Стоит отметить, в конце апреля издание The New York Times опубликовало список "Топ-10" самых разыскиваемых нацистских преступников, подготовленный Центром Симона Визенталя. Под номером 10 в этом списке значится Харри Мяннил - бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации, ныне проживающий в Венесуэле. Но для официального Таллина этот один из наиболее разыскиваемых нацистских преступников - "почетный гость" и абсолютно чистый человек.

В глазах официального Таллина Мяннил "чист". В 2005 году Полиция безопасности Эстонии завершила расследование, не обнаружившее в военной биографии Харри Мяннила ничего предосудительного. Этот вывод послужил основанием для того, чтобы Эстония была отнесена экспертами Центра Симона Визенталя к числу стран, "недостаточно эффективно занимающихся выявлением бывших нацистов, главным образом из-за отсутствия у политических лидеров желания предпринимать такие расследования".

Также два года назад благосклонность эстонских властей стала причиной скандала. Тогдашний посол США в Эстонии Альдона Вос отказалась участвовать в церемонии открытия нового здания художественного музея в Таллине, поскольку среди почетных гостей значился бывший нацист Харри Мяннил. Ему как "высокопоставленному чиновнику нацистских оккупационных властей в Эстонии" с 1995 года запрещен въезд и пребывание на территории США.


Материал подготовил Михаил ДУДОВ.
еpochtimes.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости