Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Цены на автомобильное топливо продолжают расти
Автор: mumi в 01/06/2008 07:10:00 (2318 прочтений)


Если цены на топливо продолжат расти, некоторые автовладельцы вынуждены будут ходить пешком.

По оценкам экспертов, в ближайшее время литр дизельного топлива может стоить 20, а бензина - 18 крон, передает "Актуальная камера".

Уже сейчас водителям транспорта приходится оставлять на заправках тысячи крон, и по словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, ожидать снижения цен на горючее пока не стоит.

Далее...



За год цена на автомобильное топливо поднялась почти на 4 кроны. И как отмечают специалисты, - это еще не предел. Уже на прошлой неделе на ценовых табло заправочных станций появились пугающие цифры. Цена за литр бензина и дизельного топлива стала почти на 40 сентов больше.

"Логично предположить, что такие высокие цены уже сейчас сказываются на некоторых слоях населения. К сожалению, это влияет на тех, кто просто утром из деревни куда-то на работу едет, совершает вынужденную поездку на машине", - сочувствует согражданам Марье Йозинг.

Пока на заправках по-прежнему многолюдно. Но автомобилисты, чьи доходы не позволяют платить за бензин по несколько тысяч крон в месяц, уже подумывают о том, чтобы заменить автомобильные поездки, на пешие прогулки.

Своими впечатлениями и ожиданиями от повышения цен поделились с "Актуальной камерой" несколько автовладельцев.

"Сейчас еще повышение не ощущается. Может быть когда-нибудь, но пока нет", - сказала благополучная Яника.

Иначе думает экономный Марко Вальтер: "Если далеко ехать никуда не нужно, тогда я машиной не пользуюсь. Я живу в Таллинне, поэтому больше пешком хожу или на общественном транспорте езжу".

И хотя цены на заправках уже зашкаливают за 17 крон за литр топлива, эксперты прогнозируют еще больший рост цен. Сейчас все зависит от ситуации на мировом рынке.

"Первое мнение, что рост цен продолжится. Потому что даже главный банк прогнозирует, что баррель нефти будет стоить 150$. Другие эксперты уверяют, что эта ситуация, как мыльный пузырь, который лопнет через-какое-то время", - прокомментировал положение на заправках директор по маркетингу фирмы Olerex Антти Моппель.

Если случится худшее, и рост цен на мировом рынке продолжится, Антти Моппель не исключает и того, что цена за литр бензина сможет вырасти до 18 крон, а за литр дизельного топлива - до 20 крон уже через несколько недель.

Редактор Владимир Фридлянд

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости