Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонии не избежать наплыва иностранных рабочих
Автор: mumi в 15/06/2008 07:10:00 (1656 прочтений)

Эстонии, как и другим странам Евросоюза со стареющим населением, не справиться в будущем, если не откроют пошире двери гражданам третьих стран; при этом большой знак вопроса - то, каково будет влияние растущей иммиграции на общество.

Предприниматели Эстонии уже сейчас оказывают давление на правительство с целью смягчить препоны для ввоза рабочей силы из третьих стран. В предстоящие годы своих рабочих рук станет еще меньше. Если в минувшем году в Эстонии на рынок рабсилы пришло 105000 человек в возрасте 20-24 лет, то через десять лет это количество уменьшится наполовину, подтвердила на состоявшейся вчера в Йыхви конференции "Миграция рабочей силы и межкультурное общение" министр по делам народонаселения Урве Пало.

По словам министра, в то же время эстонское общество не готово сейчас принять иностранных рабочих в своей стране. "Исследования показывают, что если спросить у наших людей, могли бы мы впустить в Эстонию больше людей из третьих стран, то ответ - твердое "нет", - сказала Пало и добавила, что это один из немногих вопросов, по которому единодушны как эстонцы, так и представители других живущих здесь культурных сообществ.

Далее...



По мнению Пало, боятся наплыва новых иноземцев, поскольку думают, что те могут отнять у здешних людей работу. "Вдобавок надо учесть, что в нашем обществе уже 33 процента представителей других культур. Наша интеграционная способность ограничена, и в связи с новыми иммигрантами обострится также вопрос сохранения эстонской культуры", - сказала Пало.

В то же время министр посчитала, что позиции людей могут значительно измениться в будущем, при создании положения, когда нехватка рабсилы начнет серьезно тормозить развитие государства. "Я лично думаю, правда, что Эстония в будущем станет больше открыта для граждан третьих стран", - отметила Пало.

К увеличению числа иностранцев готовится серьезно также бывший доселе относительно мононациональным северный сосед. Финский уполномоченный по делам меньшинств Йоханна Суурпяэ отметила, что в Финляндии уже возникла большая нехватка рабочей силы и в ближайшие годы предсказывают также наплыв сотен тысяч иностранцев в страну. При этом предполагают, что самая большая волна мигрантов придет из России, откуда уже на сегодня приехало почти 40000 человек. В связи с увеличением волны миграции финскому государству придется решать множество проблем, связанных с адаптацией новых людей к обществу.

Историк Давид Всевиов отметил, что нет никакого сомнения в том, что миграция рабочей силы способствует межкультурному диалогу. "Вопрос в том, как станут вести этот диалог - в дружелюбном взаимопонимании или размахивая кулаками и нападая друг на друга, - задался Всевиов вопросом. - Ясно одно: наше мультикультурное общество станет вскоре еще более мультикультурным".

Эрик ГАМЗЕЕВ


Они едут

На самом деле мы совсем не хотим их здесь видеть. Если они все-таки приедут, то приедут потому, что в один день мы больше не сможем справляться без них. С первой волной приедут специалисты в узких областях, которых у нас самих нет, но в ком нуждаются здешние предприятия, чтобы удержаться в глобальной конкуренции. Со старением общества выяснится, что здесь, на месте, больше неоткуда взять тех, кто убирал бы улицы и бюро или менял судна у обитателей дома престарелых. Так как у местного сокращающегося населения трудоспособного возраста на рынке труда есть заметно лучшие и более прибыльные возможности.

В этом смысле прогноз министра по делам народонаселения Урве Пало о том, что если сейчас общий настрой в Эстонии по поводу допуска в государство иностранных рабочих отрицательный, то через десять лет мы уже более охотно смиримся с теми, кто хочет приехать именно сюда в поисках лучшей жизни, может попасть в точку.

Все увеличивающаяся удельная доля иностранцев - проблема всей Европы, и в зависимости от государства с ней сталкиваются в большей или меньшей мере уже долгие годы. Дальнейший прогноз малоутешителен. Если в Африке и Азии население растет скачкообразно, то в Европе имеет место удержание имеющегося уровня, и даже это происходит большей частью только за счет иммигрантов.

Жизненный уровень ниже среднего европейского и неважные климатические условия пока не сделали Эстонию страной, куда мечтают приехать иностранцы, но эта ситуация изменится, как только общий уровень жизни здесь улучшится. Иммигранты привезут вместе со своими рабочими руками и большое количество проблем. Эстонии надо бы, основываясь на опыте других государств, начать готовиться к тому, как по возможности безболезненно ввести в свое общество чужаков. Это ужасно сложное задание, но альтернативы еще более ужасны.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости