Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное :  Считать себя толстым хуже, чем быть толстым
Автор: Ёлка в 28/06/2008 07:00:00 (2181 прочтений)


Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что люди с явно лишним весом зачастую веселее и счастливее, чем модники, набравшие лишний килограмм? Ученые, видимо, заметили такую тенденцию и решили проверить ее научными методами.

Далее...



Исследователи из Института Роберта Коха в Германии провели опрос более 7 000 человек в попытке выяснить, как же соотносится наше отношение к лишнему весу с качеством жизни. Но на этот раз громкого разоблачения мифа не получилось.

Итак, 7 000 мальчиков и девочек в возрасте от 11 до 17 лет были взвешены и оценили свой вес по шкале от «слишком худой» до «слишком толстый». Затем все они прошли опросник о качестве жизни.

В результате анализа собранных данных выяснилось, что примерно у трех четвертей подростков вес в норме. Но при этом 55% девочек и 36% мальчиков заявили о том, что они весят «слишком много». Реальные же цифры показывали лишний вес у 18% опрошенных и недостаток веса у 7-8%.

Качество жизни подростков с лишним весом оказалось ниже, чем у тех, чей вес был в норме. Впрочем, многое, как оказалось, зависит от самооценки. Если испытуемый считал, что он «слишком толстый», то неизменно качество его жизни оказывалось более низким независимо от действительного веса. В то же время, если испытуемый считал свой вес нормальным, то и качество жизни было на уровне любого человека с нормальным весом, независимо от реальной цифры на весах.


iscience.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости