Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : WWF: Балтийское море находится на грани катастрофы
Автор: Milena в 12/07/2008 02:40:00 (1578 прочтений)


Экосистема Балтийского моря находится на грани распада — площадь мертвых зон, где из-за недостатка кислорода не осталось никакой жизни, постоянно увеличивается, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Мертвые зоны Балтийского моря могут вызвать полное разрушение всей экосистемы, если их распространение не будет остановлено", - заявил руководитель шведского отдела WWF Ласе Густафсон, призвав страны региона предпринять срочные и активные меры по борьбе с загрязнением.

Основной причиной появления на Балтике мертвых зон является загрязнение и чрезмерное количество фосфора, поступающего в воду с сельскохозяйственными отходами, сообщает интернет-журнал The Baltic Course со ссылкой на LETA.

Далее...



В море попадают азот и фосфор, что способствует росту водорослей. После гибели водоросли и другие организмы откладываются на морском дне, и бактерии гниения поглощают кислород, что приводит к его нехватке для рыб. Из 10 мертвых зон Мирового океана 7 находятся в Балтийском море.

Концентрация вредных веществ, например, диоксинов и кадмия, в Балтийском море намного выше, чем в открытом море и океанах, так как водообмен через проливы, соединяющие Балтику с Северным морем, занимает десятки лет.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости