Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
672 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что такое переродительствование и чем оно опасно?
Автор: Ganzelis в 15/08/2008 07:00:00 (1406 прочтений)



Любые родители желают своему ребенку только самого наилучшего, любят и лелеют свое ненаглядное чадо, заботятся о нем и опекают. Но всего хорошего должно быть в меру, родительская любовь - не исключение.

Далее...



Иногда родители чересчур опекают ребенка. Пытаются обеспечить его дорогой одеждой и игрушками, которые явно не соответствуют размерам семейного бюджета, решают за него все проблемы, оберегают от реальных и мнимых неприятностей, заранее удовлетворяют любые возможные запросы. Исследуя подобные ситуации, американские психологи дали жизнь такому понятию как переродительствование, означающему явный избыток родительского участия в воспитании ребенка.

«Избыточные» родители, стремясь воспитать ребенка наилучшим способом, испытывают сильную эмоциональную потребность управлять каждым его поступком, быть в курсе не только его дел, но и сокровенных мыслей. В такой ситуации маленький человек не рассматривается как самостоятельная личность, а воспринимается мамами и папами как продолжение самих себя. В этих рамках единственным жизненным критерием для ребенка становится родительское одобрение. Чем же грозит переродительствование?

Когда главный жизненный критерий ясен и понятен - заслужить одобрение родителей - не возникает потребности правильно оценивать свои поступки и свою роль. Рядом всегда есть кто-то, кто умнее, кто знает, что делать и к чему стремиться. В результате собственная значимость, значение своих потребностей и устремлений отходят на второй план. Чем больше родители стремятся опекать своего ребенка, тем ниже его самооценка, тем он пассивнее.

С возрастом родителей рядом уже может и не быть. Но потребность в одобрении останется. Выросшие под избыточной опекой дети живут не для удовлетворения своих потребностей, не для достижения каких-то результатов, а для того, чтобы заслужить чье-то одобрение.

Ситуация может развиться и в другом направлении. Дети видят, какие усилия прилагают родители, чтобы обеспечить их. В «нежном возрасте» отплатить родителям легко, надо просто «быть паинькой», чтобы мама и папа гордились своими отпрысками. Привычка «быть хорошими» для кого-то остается на всю жизнь. А если достичь выдающихся результатов не получается, возникает чувство вины, которое может сопровождать человека всю жизнь.

Настойчивые родительские советы могут восприниматься ребенком не как руководство к действию, а как формальные рамки, которым надо формально соответствовать. Привыкнув «ко всему готовому» выросший ребенок так же потребительски будет относиться к окружающим. Любовь для него из глубокого чувства превращается во внешний ритуал, а брак выглядит всего лишь способом получения каких-то благ.

Жизнь иногда требует быть решительным. Но неуемная забота родителей не оставляет ребенку никакой надежды решать самостоятельно. Дети привыкают, что их выбор не имеет значения и спустя годы в жизненных ситуациях всегда ищут, кто бы принял за них решение.

К сожалению, мы не вечны, и самые «любвеобильные» родители не в состоянии опекать своих детей всю жизнь. Чтобы обеспечить своему чаду возможность жить самостоятельно, а не оглядываться на окружающих ребенку надо дать возможность совершать ошибки, «набивать шишки» и приобретать опыт самостоятельного решения жизненных проблем. Отпустите детей из-под слишком бдительного контроля. Будьте хорошими родителями в меру.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости