Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : У эстонской инфляции глупое лицо
Автор: mumi в 07/09/2008 07:10:00 (2261 прочтений)


Экономический рост со знаком минус, инфляция, измеряется двузначным числом. Эстонская экономика постоянно удивляет, пишет в SL Õhtuleht Сами Лотила, таллиннский корреспондент финского экономического журнала Talouselämä. Если все люди, которые хотят стабильной жизни, еще не покинули Эстонию, то они делают это сейчас.

Эстония не становится скучной Северной страной. Направление развития Эстонии совсем противоположное. Причиной гигантской инфляции в Эстонии, или бесчеловечно большого роста цен, является вовсе не мистическая мировая торговля, а тупоголовость эстонцев.

Эстонцы беспрекословно платят такую цену, какую у них запрашивают, даже если стоимость товара или услуги явно завышена. Вот несколько свежих примеров: не очень чистая питьевая вода, таллиннские «роскошные» жилые дома и коммунальные платежи в них, еда во многих таллиннских ресторанах, овощи и фрукты в магазинах.

Далее...



Потребители в Северных странах думают, соответствует ли цена товара его качеству. Эстонцы же думают, хватит ли у них денег на покупку этого товара. И покупают, даже если денег у них мало.

Таллиннцы платят за литр йогурта более 20 крон, а в Хельсинки такой же йогурт стоит 15 крон. Причем этот йогурт произведен в Эстонии.

Точно так же, как эстонцы не сомневаются в достоверности эстонских новостей о Грузии, они не сомневаются в правильности цен на товары и услуги. В советское время эстонцы приучились слушаться авторитетов, они их и сейчас побаиваются. А в качестве авторитета для эстонцев, которые авторитетов боятся, подходит и алчный торговец.

В Эстонии бережливость считается позорной, как и в других странах Восточной Европы. Чем беднее страна, тем больше стыдятся там бедности. В целом бедной картине Калининграда, например, дорогих машин больше, чем в остальной Европе.

Эстонские экономисты хвастаются тем, что они прочли только одну книгу по теории экономики. Могли бы читать больше, тогда, может быть, им бы удалось избежать катастрофических последствий суперинфляции.

Возможно, эстонские политики сознательно выбрали инфляцию, чтобы тайно обложить налогами свой народ. Больнее всего повышение цен бьет по бедным людям, живущим на социальную помощь, которым и до этого было трудно. Но пособия не увеличивают, скорее уменьшают. Регионы, страдающие от безработицы, становятся еще беднее. Русскоязычный Северо-Восток Эстонии и окраины Таллинна становятся еще более прорусскими.

Огромная инфляция в Эстонии началась с решения правительства и Таллинна быстро повысить зарплаты. Их повышали даже на 30% в год, одновременно нанимая новых работников. В результате, разумеется, начался безудержный рост инфляции, тогда как производительность труда снизилась. Довольно своеобразная экономическая политика.

Некоторые молодые эстонские политики и двадцатилетние городские «советники» проводят больше времени в баре ночного клуба Bon Bon, чем в университете или на стажировке за границей. Результаты видны всем.

Дешевые кредиты и придуманная для дураков услуга «бип-бип, и деньги появятся» усилили беспечное отношение эстонцев к деньгам и ценам. Автор статьи пишет, что он лично считает слишком высокими цены на некоторые услуги и товары в Таллинне, а поэтому бойкотирует их: 150 крон за бассейн или тренажерный зал – это слишком много, и 250 крон за стрижку – это тоже чересчур. Он не платит 100 крон за поездку на такси за пару километров. Литр мороженого в Таллинне стоит больше 40 крон, в Хельсинки – 30 крон. Одежду в Таллинне нет смысла покупать уже 15 лет.

Цены растут быстро также из-за неэффективной работы производителей и розничной торговли. У такой маленькой страны, как Эстония, нет возможности быть ленивой и иметь плохую логистику, потому что это повышает цены. Это в России или Германии из-за большого числа потребителей можно процветать, даже если иногда принимаются глупые решения. Несмотря на то, что в Эстонии обучают чересчур много менеджеров, компетентного менеджера найти почти невозможно.

В каждой стране самой важной задачей политиков является обеспечение хорошей и безопасной жизни для своих граждан. Прежде всего – именно для жителей своей страны. В Западной Европе хорошая и безопасная жизнь означает стабильное политическое и экономическое положение. В безопасной стране хорошо жить всем, и каждый может разбогатеть. То же самое относится и к предприятиям.

Мировой опыт показывает, что суперинфляция закрыта и направлена внутрь, что это проблема затухающих экономик.

В Финляндии и Швеции сама мысль об инфляции в 10% абсолютно невозможна, потому что с этим просто не смирится ни один политик, ни один гражданин. В Эстонии ни один политик не взял на себя ответственность, в Таллинне не было ни одного протеста граждан. Эстонский феномен – равнодушие.

Очевидно, большая часть жителей Эстонии не знают, что такое инфляция. Это - подорожание цен.

Но и в Эстонии принимаются правильные решения, и одно из них – отсрочка введения евро. Если бы в Эстонии ввели евро, то сравнить цены в Таллинне и Хельсинки было бы совсем просто. Тогда бы и эстонцы поняли, в каком невыносимо дорогом государстве они живут.

Добро пожаловать всем в Финляндию!


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости