Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Пациентов хотят приучить к "золотым" таблеткам
Автор: mumi в 14/09/2008 07:10:00 (1559 прочтений)


Союз врачей Эстонии крайне негативно относится к идее пополнить бюджет за счет налогов на лекарства, сообщает "Актуальная камера".

Отмена льгот на покупку лекарств и повышение 5% налога с оборота до 18% угрожает здоровью населения, считают врачи. По их оценке, резкий рост цен на медикаменты ухудшит и без того нелегкое положение в системе здравоохранения.

Повышение налога с оборота на медикаменты для пациентов обернется катастрофой заявляет Союз врачей. Прежде всего это ударит по карману пенсионеров и хронических больных. О дорогих лекарствах им придется забыть. И к врачам пациенты будут попадать гораздо реже, потому что повышение налога неизбежно увеличит расходы больниц и ограничит доступность врачебной помощи.

"Мы уже сейчас видим, что у многих малообеспеченных пациентов есть трудности с покупкой дорогих лекарств, которые им просто необходимы. Есть опасения, что эти проблемы станут еще сложнее и люди не смогут достать жизненнонеобходимые лекарства", - сказали руководители союза "Актуальной камере".

Далее...








Ульяна Гусев, АК

Последствия повышения налога с оборота могут быть только негативные, подтверждают эксперты. Поскольку расходы на многие лекарства компенсирует Больничная касса, то после повышения стоимости лекарств она будет компенсироваться меньше.

5% налог с оборота планировалось повысить до 9%. Теперь эта отметка может достигнуть максимальной ставки в 18%. Грядущее повышение сможет пополнить госказну миллиардами крон, зато потребителю лекарства будут обходиться на десятки крон дороже, говорит генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа.

Однако член парламентской комиисии по социальным делам Таави Рыйвас считает, что даже после резкого скачка цен на лекарства, потребитель потеряет немного.

"Я считаю, что больше всего от повышения налога с оборота потеряют не пациенты, а производители лекарств, потому что за пациента в любом случае большую часть налога с оборота заплатит Больничная касса или государство", - высказывает свое мнение член комисии Рийгикогу по социальным делам реформист Таави Рыйвас.

Несколько лет назад, когда налог с оборота на лекарства подняли с 0 до 5%, цены, увы, подскочили, признает он.

Врачи Эстонии бьют тревогу - здравоохранение в стране финансируется все меньше и меньше, хотя уже сейчас Эстония находится в числе самых последних стран по объему расходов на здоровье населения.

Более того, при покупке лекарства пациент оплачивает 37% его стоимости , а это один из самых высоких показателей среди стран Евросоюза.


Редактор Владимир Фридлянд

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости