Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чем заткнут дыры в бюджете?
Автор: mumi в 05/10/2008 07:20:00 (2911 прочтений)


- Согласно одобренному проекту госбюджета Эстонии на 2009 год, государство исключило ради экономии расходов даже 300-кроновые компенсации на лечение зубов.

- Правительство рассмотрит изменения закона, по которому Больничная касса, Фонд страхования безработных и Центр инвестиций окружающей среды лишатся права использовать свои резервные средства и инвестировать их.

На основании изменений в законодательстве эти организации лишатся сотен миллионов крон в год. Министерство финансов подготовило законопроект, благодаря которому государство будет получать около 5 млрд крон на текущие расходы, передаёт novosti.etv24.ee. В результате в следующем году из этих денег три вышеуказанные организации получат только 158 млн крон.

Далее...



- Государство повысит пошлины на получение прав

С нового года государство собирается значительно повысить всевозможные государственные пошлины, которые следует уплачивать как при ходатайстве о правах на вождение, так и при регистрации транспортного средства и получении номерного знака.

С помощью повышения пошлин на операции, производимые Центром авторегистра (ARK, государство намеревается получить в следующем году на 150 млн. больше, чем в этом, пишет Eesti Päevaleht.


- Государство отменит школьные пособия и отцовскую зарплату

Правительство одобрило пакет мер по изменению социальных пособий, согласно которому прекращается выплата школьных пособий и отменяется выплата компенсаций во время декретного отпуска для отцов, сообщает novosti.etv24.ee.

Согласно действовавшему до сих пор закону о семейных пособиях, ученики начальной, основной школы, профессиональных техникумов на основе основной школы и гимназии в начале каждого учебного года получают от государства школьное пособие в размере 450 крон, сообщает коммуникационное бюро правительства.

Также данный законопроект переводит финансирование детских пособий для военнослужащих на бюджет Министерства обороны. Размер детского пособия (750 крон), а также условия выплаты этого пособия для военнослужащих не изменятся.

Согласно новому законопроекту, родителям, которые уже получают родительское пособие, также прекратят выплачивать пособия на опеку ребенка.

Закон о трудовом времени и времени отдыха дополнился параграфом, согласно которому отменяются перерывы на кормление ребенка в случае, если на воспитание ребнка уже выплачивается родительское пособие.

Из Закона о помощи жертвам пропадет обязанность оказания необходимой помощи по телефону.

- Похороны подорожают из-за роста НСО

Запланированное в проекте бюджета на 2009 год повышение ставки налога с оборота на услуги до 18 процентов сделает похороны более дорогими.

В настоящее время на похоронные услуги действует льготная ставка НСО – 5 процентов. Если сейчас похороны обойдутся примерно в 10 000 крон, то в будущем году эта услуга будет стоить дороже, пишет Virumaa Teataja.

Государство предоставляет пособие для малоимущих на организацию похорон в размере до 3000 крон.



А тем временем...


Министры продолжают шиковать на служебных машинах

В условиях провозглашенного ими же кризиса министры продолжают ездить на служебных автомобилях стоимостью более 700 000 крон, при этом государство оплачивает министрам, которые будут в будущем году получать 72 000 крон в месяц, даже расходы на бензин.

Министерства утверждают, что хотя машина (с шофером) находится в распоряжении министра и в свободное время, личных поездок на ней не совершают, а если совершают, то бензин — по закону — ездок оплачивает сам, по крайней мере министр финансов Ивари Падар (Социал-демократическая партия), пишет SL Õhtuleht.

При этом никто не ограничивает пробег и расход бензина, поскольку постановлением правительства эти машины объявлены спецавтомобилями с мигалкой, сообщает министерство юстиции.

Для трех министерских машин из 13 все же определен предел расхода бензина: министру сельского хозяйства Хелиру-Вальдору Сеэдеру (IRL) разрешено потратить 8000–10 000 крон, министру культуры Лайне Янес — 4500 крон, предел для министра окружающей среды Яануса Тамкиви составляет 8000 крон (примерно 500 литров).



По материалам эстонских СМИ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости