Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эпидемия желтухи может прийти из Латвии
Автор: mumi в 01/10/2008 07:20:00 (1518 прочтений)

Эпидемия желтухи, разразившаяся в начале сентября в Латвии, может добраться и до Эстонии. Специалисты из инспекции здравоохранения, но рекомендуют вакцинироваться от гепатита А, и соблюдать элементарные меры безопасности.

О повальном заражении этим инфекционном заболеванием в нашей стране говорить пока преждевременно — всего в этом году в Эстонии было выявлено 5 случаев заражения гепатитом А. Но то, что к ним в последние дни прибавилось еще 4, которые предположительно были привезены людьми после посещения Риги, вызывает опасения. В Латвии за 8 месяцев этого года зафиксировано более 500 случаев заболевания гепатитом А, при 15 случаях за весь 2007 год, передает Первый Балтийский канал.

Последняя вспышка гепатита в Эстонии наблюдалась в 1993 году.

Далее...







Чаще всего люди заражаются гепатитом в теплых странах, во время отпуска. Но такая опасность существует и у нас, ведь гепатит А, который является острым инфекционным вирусным заболеванием, передается бытовым путем, через зараженную воду, пищу или непосредственно от больного человека.

Желтуха может иметь серьезные последствия для печени — она становится очень чувствительной. Поэтому врачи рекомендуют жителям Эстонии выполнять нехитрые правила. Например, отправляясь в отпуск, следует провести вакцинацию. Прививку нужно делать за месяц до поездки.

В обычной жизни следует соблюдать правила личной гигиены, обязательно мыть руки перед едой. Есть рекомендуется только проверенные продукты, прошедшие термическую обработку и избегать в напитках кубиков льда, потому что никто не сможет поручиться за то, что они приготовлены из незараженной воды.

Есть и еще не совсем обычные советы, например, мыть руки перед курением, чтобы не занести бациллы в организм вместе с сигаретой или точно так же мыть руки после пользования компьютером в интернет–пунктах общего доступа, где немало пользователей, которые могут быть далеки от соблюдения правил гигиены.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости